15 ноября 2019 г. 18:31

Не чудесно и не прекрасно, а ужасно и опасно, а точнее, крайне обидно, что Джанни Родари у нас в основном помнят как автора Чипполино. Ну, еще более-менее начитанный взрослый упомянет Джельсомино. Хотя, не факт, что такой уж начитанный. Может, он просто старый фильм вспомнил.
А ведь он очень веселый, добрый, романтичный и задорный. да-да, все это именно так. Плюс в этот коктейль надо добавить неуемную фантазию, и отличный напиток для потребления янг эдалтами готов. Потому что детям книга, конечно, понравится, но на глубинном уровне взрослые читатели получат больше удовольствия:

И он приказал позвать своего самого верного слугу. Поведал ему, как обстоят дела, дружески похлопал по плечу и велел приготовиться.
- К чему, ваше величество?
- И ты еще спрашиваешь? К смерти, разумеется. Не откажешь ведь ты мне в этой услуге?! Разве плохим хозяином я был для тебя? Разве не платил тебе всегда сверхурочные, не давал ссуды и тринадцатую зарплату?
- Конечно, конечно.
- Вот и я так думаю. Так что поторопись, не теряй времени даром. Подумай о смерти, а я позабочусь обо всем остальном - похороны по первому разряду, мраморное надгробие, пенсия вдове, стипендия сыну... Согласен?
- Согласен, ваше величество. Завтра утром буду готов.
- Почему завтра утром? Никогда не надо откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня!
- Мне нужно написать письма, сделать кое-какие распоряжения...
- Ну ладно, завтра утром. Только пораньше.
- На рассвете, сир, на рассвете.
Однако на рассвете верный слуга уже плыл далеко в море, на финикийском судне, которое увозило его на Сардинию. И нельзя было даже напечатать его фотографию в газетах под рубрикой "Кто его видел?", потому что газеты тогда еще не существовали. И фотографию тоже еще не изобрели. Для Адмета это оказался тяжелый удар. Он даже заплакал. Вот и доверяйся после этого преданному слуге в трудную минуту!"

Отличная книга для поднятия душевного состояния во время предзимней хандры.