15 ноября 2019 г. 18:21

3 Ready, set, GO

После давнего восторга от романа-антиутопии Брэдбери я стала хвататься за другие его известные произведения, но каждый раз мой энтузиазм снижался и снижался. Он отлично пишет, у него неплохие истории, но вот не моё это совсем. Мне скучно и неинтересно читать, и из-за этого я начинаю придираться ко всему подряд. Так получилось и с этой небольшой книжкой.

Замечательный двухчасовый аудиоспектакль с разными голосами и звуковыми эффектами я прослушала с большим удовольствием. Но вот самой историей как таковой я совсем не прониклась. Хотя подумала, что она очень кинематографичная, и на экране понравилась бы мне больше. Так и получилось.

Мультфильм 1993 года, сценарий к которому написал сам Брэдбери, и он же выступил в роли рассказчика, впечатлил меня сильнее, экранизация получилась удачной и атмосферной. Убавилось количество подростков, путешествующих сквозь время и пространство за своим неуловимым другом: теперь их всего четверо. Их костюмы – мумия, ведьма, горбун и скелет – последовательно отражают места, куда их заносит: Древний Египет с его обрядами, Тёмные века и ведьмы, Нотр-Дам и его знаменитые гаргульи, мексиканский El Día de Muertos и зловещий склеп, в котором произошла развязка. Приятно было слушать голос автора, ведущий от начала истории с предвкушением trick-or-treating и до самого её завершения.

Собери их всех