15 ноября 2019 г. 17:36

5 Переосмысленная рецензия и 5 звезд

После прочтения этого произведения у меня было неприятное послевкусие карри и кардамона - слишком уж оно пропитано индуистской культурой, что не заставило долго ждать и я написал отрицательную рецензию с одной звездой и массой негативных высказываний. Эту рецензию я специально не стал удалять, чтобы было наглядно видно какое впечатление создает произведение в самом начале и каким оно является на самом деле - вот о этом моя новая рецензия.
Самый главный вопрос в первой рецензии был - к чему там вообще эта культура Шри-Ланки. Теперь я знаю ответ - Артур Клар производит наглядное сравнение даже не уровней развития человечества, а уровень развития двух разных цивилизаций. Цивилизация гипербореев представляла собой высшее развития человечества той эпохи и символом этого развития был как раз непревзойденный храм на священной горе - только с помощью богов можно было построить такое архитектурное строение в то время. Этому памятнику достижения человечества времен гипербореев поклонялись тогда и поклоняются во время основных событий произведения. Главный герой "Фонтанов рая" построил не мало удивительных и сложных архитектурных чудес, но все они, не смотря на свою сложность, не могут сравниться с почитанием, как этот доисторический памятник исчезнувшей цивилизации - люди продолжают восхищаться именно им, а не новым достижениям архитектуры. Почему? Наверное потому-что для его строительства человечеству пришлось прыгнуть выше своей головы и принести богам не мало жертв - весь этот дух живет в каждом камушке, в каждой плиточке и это впечатляет туристов, от которых нет продуху. Главный герой это понимает и решается прыгнуть выше головы человечества в очередной раз - создать новый памятник достижения человечества на тысячелетия, по сравнению с которым уже точно померкнет достижение исчезнувшей цивилизации. Чтобы ему это сделать, необходимо так же как и во времена гипербореев поставить на кон всё, включая жизни строителей и свою, что в итоге и происходит - строительство ведется с человеческими жертвами, а в конце создатель так же отдает свою жизнь в знак окончания строительства - только так можно прыгнуть выше головы человечества.
Второй вопрос который меня мучил - почему Артур Кларк ограничился лишь одним лифтом и не начал развивать эту тему до нового поколения орбитального человечества - просто потому-что это было бы неуместно в произведении, которое сравнивает какое должно быть следующим архитектурным достижением человечества, чтобы на это достижение начали молиться потоки паломников. Только поняв это, начинаешь понимать полноценность произведения "Фонтаны рая" - тут всё идеально, тут нет лишнего.

Вот так друзья бывает, что прочтешь произведение, оно вызовет у тебя негатив только потому-что ты неправильно воспринимаешь это произведение и пытаешься утянуть главную мысль совсем в другую плоскость, но этого не получается и тебе кажется, что произведение какое-то неправильное. Так у меня и произошло. Но со временем, прочитав много других книг, расширив свой кругозор, я понял, что неправильно понимал то, что донес до нас Артур Кларк. Это гениально! Действительно, как можно еще представить читателю всю значимость нового достижения человечества, кроме как сравнить его с тем, что удивляет нас уже тысячелетиями. Пирамиды сразу отпали в виду другого типа строения, а вот храм на горе - самое то. Я очень рад, что мой мозг смог расставить всё на свои места и произведение оказалось гениальным.