15 ноября 2019 г. 17:28

Отличный роман для всех любителей жанра «про маньяка». Даже жаль, что автор и написал-то немного, а на русский переведено еще меньше. Зато душераздирающих подробностей просто с избытком: есть тут мать-наркоманка (как в «Виновном»), есть целая банда маньяков и даже хуже, маньяков-педофилов (как в «Подсказчике»). Оммаж (ну хоть где-то использую это слово) Стивену Кингу – чернокожий гигант без мозгов, но с добрым сердцем («Зеленая миля»). В центре событий, конечно же, пропавший ребенок. И хотя львиную долю внимания автор посвящает реальному детективу, главный герой все-таки мальчик. Роман помечен в электронных библиотеках как «Джонни Мэрримон (1)», так что может быть и продолжение.
Моя оценка 8 из 10.
Тест Бехдель не пройдет.

Что там происходит. Прошел год с той поры, как пропала девочка – одна из близнецов Мэрримон. (Надеюсь, что в реальной жизни близнецам не достается и сотой доли той ужасов, о которых пишут в романах, особенно в детективных). Мать обвинила во всем отца, он не встретил ребенка после школы. Отец тоже исчез еще через несколько недель! Все решили, что он не выдержал груза вины и просто сбежал.

Пока мать заливала горе всем, чем ни попадя, мальчик стал главой семьи, продолжая искать сестру. Тут автор просто накидывает до бесконечности: влиятельный бойфренд матери, который снабжает ее наркотиками и лупит почем зря подростка, как по мне, уже перебор.
Между тем, главный городской детектив буквально свихнулся на этом деле: уже год не ест, не спит, пытается найти пропавшую девочку, так что и жена от него уже ушла, и с сыном-старшеклассником проблемы, и на работе косо смотрят.

Плюсы. Все очень густо замешано. Автор воткнул в свой текст все родительские страшилки – тут двухлетняя девочка, задохнувшаяся в машине от жары, тут пропавшая девочка, сразу вторая пропавшая девочка, целое кладбище к финалу. Читаешь и просто некогда выдохнуть.
Минусы. Такое чувство, как будто автор писал (или переводчик переводил) до этого любовные романы, а «Последний ребенок» - первый опыт в жанре детектива. Совсем избавиться от привычек не удалось! Поэтому полные губы, идеальные носы, желтый шелк волос и невинные лица гуляют со страницы на страницу, раня читателей несоответствием жанру в самое святое.

Момент истины: интересный момент (возможно, тоже оммаж – кто бы подсказал, кому?) – увлечение главного героя магическими практиками в тот момент, когда он разочаровывается и во взрослых, и в религии. Но завораживает.

Источник