14 октября 2011 г. 01:20

Каждой девочке нужен папа. Папа. А не слово

Они всегда сперва умные мальчики. А когда у них появляются малышки – они становятся отцами. Некоторые даже папами. И совсем уж избранные не только становятся, но и навсегда остаются…

Тема, которая лежит в основе этой книги, стара как мир. Или даже старше. Папа. У каждого он свой. У кого-то милиционер, у кого-то водитель троллейбуса. Чьи-то папы каждый вечер дома. На диване, перед телевизором или на кухне, или где-то еще… не важно. Чьи-то папы бывают дома значительно реже в силу обстоятельств, специфики работы или из-за каких-то неведомых катаклизмов. Но все они по-прежнему остаются папами. Самыми лучшими для своих маленьких девочек.
Ведь это по сути так важно. В пять, сорок четыре или семьдесят лет спрашивать у папы «папочка ты меня любишь?!» и слышать «конечно, деточка!»

Проблема отцов и детей всегда была злободневной. Независимо от века, взглядов, отношений в обществе. Соломатина взглянула на эту проблему в несколько узкой форме. Она рассмотрела в своем произведении (а это именно произведение) отношения между дочерью и папой. Не отцом, а именно ПАПОЙ.

В основе сюжета четыре истории, переплетающихся воедино тонкой ниточкой случайностей, фактов, воспоминаний. В основе сюжета четыре одинокие девочки, ведь если отношений с папой не сложилось, девочка одинока. И неважно во сколько лет «не сложилось». Неважно, если до 15 все было хорошо, а потом сошло на нет. «Нет» это «нет». И по сути не важно, во сколько это «нет» вылезло. Неважно, что девочки далеко не девочки. Для папы всегда хочется быть малышкой. В любом возрасте хочется почувствовать себя защищенной. Ведь рядом он. Папа.

Чудесное слово «папа». Гораздо лучше жёсткого, колючего – «отец». «Папа» - это домашнее. Как любимая пижама. Как покой. Как чашка горячего чая с лимоном после ванны, которая после ледяного косого ливня. «Папа!» - и тебя уже ничего не тревожит. «Папа!» - и тебе уже ничего не надо решать – все решат за тебя. Каждой девочке нужен папа. Папа. А не слово.

Попробуйте поспорить с этой цитатой. Попробуйте сказать, что вам это не надо. И вы будете обманутой. Самой собой.

Мне понравились мысли, понравилась форма, понравились истории.
Не понравились цитаты прохожих, предоставленные читателю, чтобы лучше проникнуться атмосферой. Но это наверно связано со спецификой восприятия информации, а не с недостатками произведения как такового.
Понравилось то, что вечно. Что навсегда. Папа, любовь, семья…
Понравилось, что одна мысль проносится с начала до конца.
Понравилось, своей самобытностью.

И может, написана эта книга простым языком о простых вещах и простыми словами. Но согласитесь, не всегда нужны шекспировские страсти. Не всегда. Иногда хочется простого, легкого, того, что «на поверхности».
Иногда хочется набрать номер и быстро-быстро проговорить в трубку:

- Папа, привет! Ты меня сильно-сильно любишь?

Смешно. Но так приятно услышать в ответ:

- Ну, конечно, деточка!

Чудесная рецензия, спасибо вам!