muzlaner

15 ноября 2019 г. 17:10

4 Межнациональный конфликт местного значения

На первый взгляд, книга повествует о местном конфликте между пришлыми в Индию англичанами и местным населением, которое довольно дружелюбно встретили чужестранцев. Казалось бы, конфликт разгорелся на мелочи: гостеприимный доктор Азиз пригласил англичан посетить пещерные храмы, но который, в итоге, оказался за решёткой и был обвинён в попытке изнасилования англичанки.
По ходу чтения понимаешь, что конфликты между разными группами населения возникают не от того, что кто-то плохой, а кто-то хороший, кто-то прав, а кто-то виноват. Конфликты возникают из-за взаимного непонимания различных менталитетов и культур, которым приходится столкнуться по-мере того, как происходит переселение одной группы населения в чуждую им среду, к которой уже привыкли люди с другим менталитетом.
Конечно, масла в огонь подливает национализм и шовинизм той или иной группы населения, которые считают, что они более культурны и развиты, что их вера истина, а чужеродная ложна и т.д.
На фоне вспыхнувшего конфликта, который ещё больше разобщил англичан и индусов, понимаешь откуда растёт антисемитизм и, вообще, ксенофобия. Люди относятся враждебно ко всему, что им не понятно и чуждо. Поэтому пытаются либо абсорбировать непонятную часть населения, либо её изгнать, либо, вообще, уничтожить.
Конец книги довольно пессимистичен, как мне кажется: межнационально конфликта можно избежать лишь тогда, когда разные народы будут жить раздельно.