15 ноября 2019 г. 17:00

5 За 10 лет до сигнала WOW

Начал читать это произведение с двояким чувством. Во-первых я не мог понять это идёт реальное описание мемуаров профессора или уже художественный ход. Во-вторых я не переставал думать о сигнале WOW и ассоциировать, что идёт отголоски именно к этому событию. Прочитав произведение до точки всё прояснилось - произведение художественное с первой страницы, просто стиль написания такой, а сигнал WOW поймали только спустя 10 лет после написания произведения "Глас Господа". Лем удивим меня в очередной раз, а ведь на середине произведения мне стало до ужаса скучно читать - уж больно часто текст уходил от начатой мысли в пустую лирику о былых временах.
Теперь о самом произведении - не смотря на 90% текста ненужной лирики, 10% текста представляет собой выдающуюся уникальную мысль! Я сам "тоже в какой-то степени ученый" и даже дипломированный специалист, что обязывает меня быть на острие достижений человечества, так вот, за всю историю исследований, только пару раз я встречался с подобной мыслью, которую озвучил Лем в своем произведении! Это говорит о том, что человечество еще морально не готово обсуждать темы "Что было до большого взрыва и что будет после того, как Вселенная сожмется". А ведь это даёт ответ на самый главный вопрос - нужен ли Вселенной Создатель.
Тут можно много философствовать, но скажу самую главную мысль - Лем непревзойдённый научный фантаст, который для меня ценнее, чем тот же Хокинг. В произведении "Глас Господа" Лем высказал революционную мысль о мироустройстве и огромная вероятность, что эта мысль верна на 100%. А то, что он предсказал сигнал WOW за 10 лет его появления, так это вообще свидетельствует о том, что Лем был на самых ближних рубежах человеческих достижений в области науки.