meggyy

15 ноября 2019 г. 16:52

4 Ground Control to Major Tom...

Я очень люблю читать вдохновляющие автобиографии. Но «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите» - не просто мемуары. Это, по сути, несколько книг в одной.

Во - первых – это история жизни весьма незаурядного человека.
Криса Хэтфилда без преувеличения можно назвать суперменом. Взлелеяв в достаточно нежном возрасте мечту стать астронавтом, он всю жизнь неукоснительно стремился к поставленной цели. Идя по своему сложному и тернистому пути, он использовал каждую возможность стать чуточку лучше: в профессиональном, интеллектуальном, физическом и даже эмоциональном плане. То есть кроме непрестанного обучения, тренировок, оттачивания навыков и умений, он постоянно дорабатывал свой характер, формируя качества, необходимые для работы в космосе. Естественно, для этого нужны и хорошие исходные данные, мистер Хэтфилд обладает ими сполна: хладнокровие и решимость, пытливый ум, любознательность, позитивное мировоззрение, желание тяжело работать ради поставленной цели и в тоже время если не скромность …то какая-то сдержанность в притязаниях, что ли, умение вовремя остановиться и уступить конкуренту дорогу, если того требуют обстоятельства. Если короче – сильная личность и душевный человек. А еще он прилично играет на гитаре (а иногда и одного этого для меня достаточно, чтобы быть расположенной к человеку).

Во - вторых - это детальный и захватывающий рассказ о мельчайших подробностях подготовки астронавтов, предполетных тренировок, устройстве различных механизмов, собственно процессе полета (в космос и обратно), жизни и работе на МКС. Автор с одинаковым вдохновением рассуждает как о выходах в открытый космос, видах, открывающихся из иллюминатора, так и о бытовых подробностях жизни на станции. Не слишком подробно, но все-таки описывает эксперименты и исследования, проводимые в рамках полета и их важность для дальнейшего развития космической науки. Очень поразил меня также рассказ Кристофера о послеполетной адаптации астронавтов, не думала, что все настолько печально.

В - третьих - это ненавязчивая книга по мотивации (коих я никогда не читаю, но тут другое дело), рассказывающая о том найти и поддерживать баланс между целеустремленностью и здравым смыслом, работой и семьей, мужеством и благоразумием. Мне даже захотелось прочитать кое- что из книги сыну, ибо неорганизованность (доставшаяся ему в наследственность от меня, но у меня частично приструненная), пока цветет в нем пышным цветом.

Книга запомнилась мне увлекательной, позитивной, яркой и познавательной и думаю многим покажется интересной!

Прочитано в рамках игр "Killwish" и "Царь горы"