BlackMarinett

по кошачьим лапкам

15 ноября 2019 г. 16:49

4 ГОГОЛЬ - ТОТ ЕЩЁ ТРОЛЛЬ!

Эту чудо-книгу я получила в подарок на день рождения от мамы.

Когда я увидела такой подарок, мне хотелось запеть, как пели классики, "ты так красива, невыносимо", но я сдержалась.

Оформление бесподобно!

"Бесподобно" в себя включает: шёлковую (или что-то вроде того) обложку с красивыми выпуклостями и впуклостями в виде картинки и букв, мелованные плотные страницы, золотой обрез (не стёрся за 2 месяца чтения!), ляссе (это закладка-верёвочка, если кто позабыл), иллюстрации, увы, чёрно-белые, но симпатишные.

По содержанию: здесь размещены популярные произведения Гоголя: "Мёртвые души", "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Женитьба", "Ревизор" и многие другие. Следовательно, и объём книги не маленький - около 1200 страниц.

Я читала эту книгу 2 месяца. Нет, ничего параллельно я не читала. Нет, у меня не было завала в делах. Нет, мне не стыдно. Это классика. Классика тяжелее воспринимается, чем фэнтези и young adult.

Я бы могла сказать, что "ай, мне было скучновато местами, язык, конечно, трудноват для восприятия, да и словечки эти древние, непонятные, кровь мне попортили, ох уж этот Гоголь".

Но я так говорить не буду, потому что понимаю, что это классика, и понимаю, в какие времена это было написано.

Я не имею права оценивать и анализировать классику, я не филолог и даже не литературный критик.

Значит, в этом случае нужно говорить лишь о моих эмоциях. "Ревизора" я читала в школе, но ничего тогда не понимала. Сейчас поняла, прониклась, усмехнулась. Произведение отличное.

"Мёртвые души" заинтересовали, затянули и оборвались на втором томе, потому что кое-кто поступил со своими читателями подло и сжёг продолжение.

"Женитьба" стала для меня бэст оф зэ бэст, потому что это было реально смешно и правдиво. Мужик захотел жениться, потому что как бы надо, да и все уже женятся, но увидел идеальную красотку невесту, и как-то испугался. Ну вот, собственно, и боролся со своим страхом. А поборол ли - не скажу, т.к. спойлер.

В произведениях Гоголя много мистики, колдовства и негатива по отношению к чиновникам. Гоголь - тот ещё тролль!

Естественно, я рекомендую эту книгу к прочтению, особенно в моём красивейшем издании.

Мама-большая молодец!

Мамы всегда молодцы :-)

:))) Действительно - тролль первостатейный! А второй том ужасно жаль:(( "Мёртвые души" - гениальный роман, я считаю!

Поддерживаю! :-)