Arielliasa

а кому не плевать

15 ноября 2019 г. 16:22

Сказки. То, что наверняка мне не разонравится. То, к чему зависимость продолжит с каждым годом лишь расти. Честно, умей я писать стихи или сочинять песни, вполне возможно, что излила бы всю любовь к ним на бумаге, но ни к первому, ни ко второму, не предрасположена.

Ну что же, ничего из этого не мешает восхищаться книгами, поэтому я тут и удивлённо восторгаюсь сборником. Пожалуй, это третий такой (и первый именно разных авторов), и впечатления после него положительные.

Ужасных историй не было вообще, всё написано хорошо, но читая некоторые из них, понимала, что вкусовщина сыграет свою роль. Дело вот в чём — у большинства людей есть любимые и нелюбимые жанры, и так получилось, что я с этим пролетела. Читаю буквально всё и не потому, что мне нравится страдать, просто частенько «тянет» то к одному жанру, то к другому. Но несмотря на вот такой подход есть «камень преткновения» — научная фантастика. Редко случается такое, что книга в данном жанре радует, но не оставляю попыток.

В сборнике встречается несколько подобных рассказов и именно с ними пришлось «попотеть». Они не плохие, с интересными идеями, вполне адекватным исполнением, но полюбить их не удалось. Самая яркая и противоречивая история — «Красавица». Будучи с детства влюблённой во всем известную сказку «Красавица и Чудовище», мучилась, ведь стиль у автора такой приятный, а жанр отталкивает. Но автором заинтересовалась, так что в ближайшем будущем попытаюсь отыскать время на знакомство.

Сказки тут по большей части мрачные, но и светлые встречаются, и даже детские, где добро побеждает всех и вся. Из самых любимых «Дева-дерево» — довольно необычный взгляд на Спящую Красавицу, от судьбы которой мурашки пробегают.

«Сюртук из звёзд» написана Холли Блэк и это лучше всего её характеризует. Чуть грустная сказка о похищении, самоубийстве и не исполненных желаниях.

«Путешествия со Снежной королевой», как можно догадаться, о Герде и в ней показывается именно тот Кай, видимый мною в более осознанном возрасте, а ещё тут уставшая Герда и приятная Снежная королева.

«Пока я сплю, Луна утонет!» я уже несколько раз читала и она с каждым новым прочтением всё прекраснее. Вещие сны, дочь убитой Луны спасает мир и попутно влюбляется. Очень нежная, тёплая и волшебная история. Казалось бы, для сборника из тридцати рассказов как-то слишком маленький список, но на самом деле в моём случае это поражает.

При этом помимо этих четырёх рассказов приглянулись и ещё несколько, не так сильно, как предыдущие, но всё же. «Красна как кровь». Иногда кажется, что любая интерпретация Белоснежки попадёт в понравившиеся, особенно те, где красавица с алыми губами и бледной кожей вовсе не овечка.

«В пряничном домике» как взгляд на Гензель и Гретель со стороны злой ведьмы, которая может удивить. До последнего не знала, что ожидать к финалу, так закручено там всё с характерами персонажей.

«Фокус с бутылкой» подобие Синей Бороды. Красиво написанная, а ещё героиня приятная, но конец увидеть хотелось бы.

«Королева, которая не умела ходить» похожа на детскую сказку, где-то жестокую, но поучительную. Там о довольно необычном "конце" правящих страной и о человеческих поступках. Меня растрогало и на финале уже вытирала слёзы.

«Крысы» показывает историю реально существовавших людей, но превнося во всё это мистический аспект. Атмосфера гнетущая, повествование бьёт в сердечко со всей силы, да и просто запоминающийся рассказ.

Так что же поджидает читателя в этом сборнике? Уже знакомые персонажи сказок, но и без новеньких не обошлось. Да и можно ли сказать, что популярные герои остались прежними? Сомневаюсь. В любом случае здесь имеется, на что посмотреть и чем восхититься.

Ничего не ждала, осталась довольна. Похоже, это и есть идеальный рецепт, как для хорошей книги, так и для плохой — не придётся разочароваться.

Прочитано в рамках клуба Чарующая Азия (Моб "Лисья свадьба")

Как Вам рассказ "Доброй охоты!" ?

То же, что и с остальными рассказами, которые написаны хорошо, но, увы, не оценены мною по достоинству. Ждала волшебства, а там слишком много стимпанка. Но лисичка там чудесная.

Нарисовали интересно в "Любовь, смерть и роботы"

Да? Я слышала, что сериал очень хорош, надо будет обязательно посмотреть в ближайшее время.