Anastasia246

15 ноября 2019 г. 15:20

Название "комикс" в данном случае весьма условно. Это скорее научно-популярная форма + иллюстрации (это не чистый комикс, здесь много именно текстового материала не в "комиксовых" ячейках). Материал познавательный, местами сложный, но читается интересно (мне чем-то книга напомнила «(Не)совершенная случайность. Как случай управляет нашей жизнью» Леонард Млодинов (там тоже в основном про теорию вероятности, но больше логически выстроенного текста, доказательства следуют последовательно и та книга мне даже показалась более понятной, чем этот "комикс", хотя вроде бы должно быть наоборот:)

Теория игр - вот название вроде бы слуху. часто упоминается в различных книгах по менеджменту, экономике, психологии, а что это конкретно, я узнала только из данной книги - это когда стратегия действий одного зависит от действий другого (ожидаемых и уже совершенных, а также предсказуемых его ответов на ваши действия). Основным признаком игры является, таким образом, стратегическое взаимодействие (предсказать чужие действия мы естественно можем только приблизительно, и в дело вступает как раз теория вероятности - это я снова о книге Млодинова)

Благодаря играм мы можем наглядно увидеть и понять как люди действуют в ситуациях взаимной зависимости. Теория игр применяется в политологии, биологии, информатике, социологии, экономике и др.

В комиксе представлены различные аспекты и ключевые понятия теории игр, много описаний различных экспериментов.

Модели=упрощенные структуры взаимодействия.
Игры=упрощенные модели.

Было интересно узнать (очень познавательная книжка) про эксперимент Талера с угадыванием числе в газете, "кейсианский" конкурс красоты, равновесие Нэша, концепцию ограниченной рациональности. дилемму заключенных с научной точки зрения, эффективность по Парето, трагедию ресурсов общего пользования, теорию множественного равновесия и др.

Не скажу, чтобы иллюстрации сделали книгу намного понятной для восприятия (все-таки тема сложная и требует вдумчивого чтения, даже несмотря на то, что это вроде бы комикс), но но намного более приятной) 4/5, интересная форма для популяризации науки.