majj-s

4 Умный в гору не пойдет

На горе Арарат
Растет дикий виноград,
Сам черт ему не рад...

В астрологии есть понятие солнечного возвращения, когда транзит Солнца по определенным градусам зодиакального круга, активирует интерес к определенным темам. Этим утром Фейсбук напомнил, что два года назад в этот день писала обзорный текст о любви Дэна Симмонса к альпинизму на материале "Террора", "Флэшбэка" и "The Abominable" и как-то даже не удивилась, что темой сегодняшнего отзыва выбрала альпинистский роман. Не будучи поклонницей серии про Баффи-истребительницу вампиров, о Кристофере Голдене до этой книги не слышала. А между тем свою сотню романов, кинороманов, сборников короткой прозы, киносценариев, сценариев компьютерных игр и комиксовых стрипов он успел написать. Равно успешно работая соло и в соавторстве.

Роман "Арарат" награжден премией Брэма Стокера, что автоматически не переводит его в разряд шедевров, но заслуживающим внимания делает. О чем пойдет речь, достаточно красноречиво говорит название. Место, где нашел пристанище Ковчег завета, когда вода Всемирного потопа вернулась вновь в границы берегов, знает всякий. Как и то, что никаких следов колоссального корабля на вершине четырехтысячника до сих пор не найдено. Что не мешает верующим верить, а скептикам сомневаться. В целом, оставляя мир равнодушным к этой легенде. До явления факторов, которые активируют интерес. В книге таким послужит землетрясение, обнажившее доселе неизвестную пещеру, а в ней...

Молодая пара авантюристов снимает циклы документальных передач о собственных восхождениях на не самые сложные с точки зрения профессионального альпинизма, но достаточно экзотичные и/или овеянные легендами вершины. Хороши собой, умны, между ними ощутимо сверкает искра романтической любви, а закадровые комментарии достаточно остроумны и интересны, чтобы обеспечить Адаму и Мириам широкую зрительскую аудиторию. И читательскую, потому что кроме роликов, которые сами монтируют и сами продают, по следам путешествий они еще и пишут в соавторстве книги под общим брендом "Адам и Ева покоряют мир".

На Арарате уже были совсем недавно и успели обзавестись как друзьями среди местных проводников, так и недоброжелателями. Именно дружеское расположение турка Фейиза делает их обладателями эксклюзивной информации о Ковчеге и позволяет застолбить прежде ни за кем не закрепленный участок информационного пространства. Право реалити-шоу-первородства, о таком и мечтать нельзя было. Положим, совсем избавиться от параллельно устремившихся тем же курсом групп, включающих паломников, итальянского профессора археолога, правительственного агента и наблюдательницу ООН, нашим героям не удастся, ну да, это пирог достаточно велик, чтобы накормить и большее количество едоков.

Собственно, на том интересное (для меня) в книге закончится и начнутся мраки-на-хромой-собаке в духе симмонсова "Террора", вот не зря о нем вспоминала. Необдуманное вторжение пробудит древнее зло и всякое такое. Следующие три с половиной сотни страниц отрезанные от мира непогодой и лавиной путешественники будут погибать всякими замысловатыми способами. Конец, как ни грустно, тоже предсказуем. Однако скроено ладно, сшито крепко и любителей на такое, без сомнения, найдется достаточно. Да и мое эстетическое чувство не то, чтобы сильно пострадало.

Источник

Всякий раз как слышу об очередном астронавте, отправившемся на поиски Ноева ковчега, вспоминаю о психиатрах :) Ну либо о рекламе. Таким образом можно создать себе известность, как это, вероятно, сделают "Адам и Ева, покоряющие мир". Надеюсь, они понимают, что их предполагаемые последователи и почитатели по преимуществу будут нуждаться в помощи всё тех же психиатров.

Так в книге они его находят. Только лучше бы не находили.

Было бы прикольно действительно найти.

Как поклонник коньяка люблю Ноя больше всех других патриархов [вместе взятых]. Ведь он первым делом чем занялся? Насадил виноградник.
Это было очень дальновидно. Если бы не Ной, Шустов ни за что не смог бы основать коньякоробие в Араратской долине. Это было бы очень жаль.
Как известно, Ной был также и талантливым животноводом, даже биологом. Он первым скрестил жеребца и самку яка. Получился зверь конь-як, незаменимый при перевозке большого количества винограда по крутым и опасным склонам горы Арарат.

Все бы вам ерничать, насмехаться, да зубоскалить. А прикольный каламбур.