AnnaSnow

15 ноября 2019 г. 13:37

3 Мэри Сью пошла на завод или Аффтар жги!

В принципе, в названии рецензии, заложен смысл этой книги. Только стоит добавить, что сьюшная героиня попала на завод магический, и конечно же с ней стали приключаться самые "интересные" вещи. Но давайте по порядку. В этом произведении меня начало все бесить с первой страницы. Прежде всего слог автора - это что-то с чем-то. Создавалось ощущение, что пишет школьница пятнадцати лет - в тексте сплошь разговорные приемы "печеньки, общага", лексикон довольно бедный, убогий, что не красит любой текст.

Шаблоны, шаблоны и еще раз шаблоны - их много, они слоями друг на дружке лежат и поскрипывают. Их не расписали, не попытались трансформировать - их просто свалили в кучу, в одном месте, мол разгребайте. Собственно, тут свалена была особенная героинька, пустая сама по себе, но вокруг все потом убеждаются, что она офигенно сильная ведьма и сама героиня верит, что она ого-го какая, хотя, на самом деле, все со стороны выглядит глупо и наигранно. Автор натягивает сову на глобус, пардон сюжет на свою коленку - вот надо свести этих персонажей, сделать главной вот эту, она и прописывает их. Логика тут значение не имеет. Кто-то говорил, что такие книги для разгрузки мозгов, этот человек прав - читать, такие романы, думая не реально. Юмор здесь плоский, автор старалась пошутить, но выходило все на уровне средней школы.

Сам сюжет. Ария, дочь музы и богатого мага, что содержит завод по производству волшебных экипажей, выучилась на техномага и теперь проходит на заводе у отца практику. Ее отдали в подчинение инкуба Саймона Кларка. И вот, кстати, автор толком не говорит откуда там инкуб взялся, да и про взаимоотношения рас она пишет поверхностно. С первых минут она всех удивляет, например секретаршу, когда считывает информацию о инкубе по его браслетам, а та хлопает глазами, словно ничего не знает о своем начальнике. Кларк, как и полагается, загадочен, холоден и самый-самый, то, что надо для сьюшной Арии. На заводе, девушка становиться жертвой старинного заколдованного камня, с одной кареты. И тут начинаются приключения - нам кидают старый дух, бобров (ага, автор что-то выкурила запретное), всякой нечисти побольше и любоффф!

По сути эта книга больше фанфик, ибо скупа по содержанию, не интересна по персонажам, раздражает глупостями по диалогам. Такое чтиво пишут начинающие авторы на Фикбуке, им еще, взахлеб строчат, такие же читатели "Проду!" , а тролли весело вторят "Аффтар жги!" Увы, но этот роман именно такой. Покупать, на бумаге, никогда его не буду.