Vary_

15 ноября 2019 г. 12:53

3 А любви-то я и не заметила...

Это далеко не первый мой роман у писателя, и большая часть произведений Дафны Дюморье мне нравится, поэтому и от этого романа ждала чего-то большего. Что он дебютный не знала. Для дебютного вполне неплохо, но... Мне просто ужасно не понравились первые две части романа. Что герои, что их чувства вызывали недоумения. Если хотелось описать материнскую любовь, то не пойму зачем нужно было описывать ее словами полными страсти, описывать как скучала томилась мать вдали от тела своего сына. Это что вообще было? Мне было противно читать подобные строки

Она проклинала слабость своей плоти, изголодавшейся по его близости и прикосновению, сражалась с потребностью глаз все время видеть его

Да и сами эти герои вызывали стойкую антипатию, особенно Джозеф. Очень умилительно было читать рассуждения героев в третьей части о том, как Филипп погубил Джозефа. Конечно, Джозеф же совсем не виноват, что вел себя, как деспот и самодур, а потом и вовсе стал причиной смерти молодой жены и ребенка. Его ж довели, а он просто свободолюбивый и эмоциональный. Вот уж не знала, что скверный характер как-то доложен оправдывать ужасные поступки в глазах других людей. Ужасный мерзкий тип, который в принципе не знал, что такое любовь, хоть и страдал с детства эдиповым комплексом.
Не поставила совсем низкую оценку роману только из-за 3 и 4 части. Там автор немного унимает страстные и мистические порывы, герои становятся значительно более адекватными. И если при прочтении третей части, мне было жаль Кристофера, то четвертую часть я прочитала просто с удовольствием.
Не могу сказать, что роман очень плох. Но начинать знакомство с автором с него я бы точно не рекомендовала.