Hermanarich

15 ноября 2019 г. 12:12

4 Бой с тенью

Джо Хилл (как автор он мне больше нравится) и Габриель Родригез стараются не сбавлять накала. Если первый том интриговал нас со страшной силой, а второй том интриговал с ещё более страшной силой — то третий том должен нас интриговать уже чуть ли не в четвёртой степени. Получается ли?
Рецептура теста, из которого сделан данный пирог, к третьему тому уже окончательно понятна. Как сюжет провисает — добавляем новые ключи. Как герои начинают нудеть — давай намёк на «страшную тайну прошлого». Неугомонный злодей водит всех за нос, периодически в этот самый нос и огребая, вся семейка переживает смерть своего главы, ключи находятся, ключи теряются, «интригатор» работает на полную мощность.
Притом что мне понравился третий том, я не мог не заметить важной вещи — похоже, инструментально-повествовательных сюрпризов в данном произведении нам больше ждать не придётся. Только сюжетные. К сожалению, именно в сюжетной части третий том вполне себе застоялся.
Сделав упор на экшн и эпичность, авторы слегка потеряли основную нить, и главный злодей — безусловно, и самый главный харизматик данного повествования — оказался на втором плане. А что мы получили вместо него? Двух притырошных людей да слишком много мамы, все активнее погружающейся на дно бутылки. Понятно зачем это делается — протестантская мораль, что ружье Чехова, обязательно должно выстрелить. И как мама, находясь в бессознательном состоянии после очередной бутылки крепкого, спасет своих детей, так и друзья «социальное дно» должны прийти на помощь в самый ответственный момент. Если из этих компонентов авторы собираются сварить свой суп в последующих томах — может лучше не надо?
Видимо, осознав, что в мифологии книга не продвинулась, сюжетно тоже не очень сдвинулась, а весь объём ушёл в невнятный экшн — уже в самый конец было решено закинуть объяснение вселенной. Тут тебе и шепчущий металл, и какие-то заметки — увы, всё портит факт, что это не сюжетный ход, а грубые стежки, дабы повествовательный шов не разошёлся окончательно. И да, вроде бы в этом томе он не разошёлся — но что нас ждёт дальше?
Герои по большому счёту раскрыты, новые герои особой надежды не дают — как им противостоять ключам? Главный злодей понятно нужен для того, чтоб выпустить некое инфернальное зло, которое наши герои объединившись мужественно преодолеют. Что нас ещё ждёт? Воскрешение папы? Вот честно, этому ужасному ходу я не удивлюсь — надеюсь, на ящике они всё-таки остановятся.
Мне понравился данный том, и я буду читать следующие. Будем считать, что этот сюжетный клинч, в который попали авторы — просто гениальное напускание тени на плетень, а я просто не разгадал их блестящий замысел. Надеюсь.
***
Ссылка на мой отзыв по первом тому
Ссылка на мой отзыв по втором тому

Благодарность Ctixia за то, что напомнила мне о выходе данного тома.
Благодарность сайту Литрес за предоставление электронного экземпляра издания.

Ох, я надеюсь, до такого не дойдет, это было бы разочарованием.
Могу и про четвертый напомнить, скоро обещают.)

Я теперь учёный, слежу. :-) Но если вдруг закручусь - напомните. :-)

Буктьюбберы все уши прожужжали этими "Ключами Локков", то ли бесплатные книги отрабатывают, то ли действительно стоящая вещь

Нормальная вещь.