Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 ноября 2019 г. 10:33

После того, как Лыков исколесил пол-империи в поисках разнообразных преступников, встал вопрос – почему он никак не соберется в Одессу? Уж там можно было бы разгуляться. И вот случай представился, хотя и печальный – у его друга и помощника Сергея Азвестопуло в Одессе убили стариков–родителей. Но поскольку для руководства причина хоть и уважительна, но недостаточно, чтобы оплачивать путешествие на юг, то нашлась и еще одна – информация об утечке секретной информации. Итого пришлось распутывать два дела сразу.

Книга похожа на многие другие книги о Лыкове. Снова из Москвы приезжает высокий чин и местное руководство поначалу готово землю рыть носом, а потом деятельность Лыкова начинает мешать и раздражать. Снова в Лыкове проявляется приятное чувство собственной незаменимости и независимости, хорошо не бояться праведного гнева начальства, если всегда есть имение со «свечным заводиком» и голодная старость не грозит. Можно не брать взятки, потому что опять-таки доход неплохой, можно оплатить неофициально услуги уголовников, и никто слова не скажет. В общем, как обычно, лучше быть здоровым и богатым. Другое дело Сергей, он не гнушается и взяткой, и мелким шантажом, потому что платят мало, жена вот-вот родит и каждый рубль на счету. Но Свечин совершенно не морализаторствует, у него герои – обыкновенные люди со слабостями, простыми, понятными извинительными слабостями .

Само же расследование как обычно простое и прямолинейное. Поиск преступника-садиста постоянно утыкается в проблемы, неприятный персонаж в итоге обернется предателем, сюрпризов можно не ждать. Зато описательная часть, то, что относится к Одессе – как всегда на высоте. И городская топонимика, и история одесских катакомб, и особый язык, не привычно-книжное «шоб я так жил», а та самая уникальная смесь воровского жаргона, которой наполнены книги Свечина. Но в южно-российском, одесском варианте, с греческо-еврейской примесью это что-то вообще непереводимое.

Бесконечное приключение
Собери их всех, “Пещерные монстры”

Ого, как далеко ты забралась уже в этом цикле :)
Очень мне нравится одесский говор: и манера речи в целом, и выбор слов, и интонации. Но 23-я книга... когда ещё туда доберусь.
Оль, а у Свечина что, почти везде маньяки и садисты?

Как раз нет. У Свечин неоднократно проскальзывает мысль, что события 1905 года плохо повлияли на нравственность преступников, и недавние жулики и грабители стали без затмения совести убивать просто так. А раньше отношение к жизни было иным

Без зазрения совести

Так что получается: в его романах преступники ещё не настолько озверелые?

Нет. Даже в том романе, где он пишет о сибирской каторге
У него почти везде преступник - человек в сложных обстоятельствах, как правило крестьянин , сошедший с пути. И когда он пишет о профессиональной преступности, они тоже воры, шулера. грабители, конокрады. но не профессиональные убийцы.И только в последних романах, именно после 1905 года появляются убийцы ради убийства, психи и садисты.

Поняла. В любом случае надо идти сначала, до 1905 года.
Да, такие преступники гораздо интереснее. Наверное, вот эти сложные обстоятельства привлекают. А про маньяков вообще не люблю.

Нет, у него есть даже роман, "Варнавинский маньяк", но все равно, это не типовой преступник у Свечина)))

Да, я про него помню, и про тот наш разговор про страшную книгу, где дети страдают, и тут ты пишешь, что садист-убийца, вот мне и подумалось, что неужели у Свечина везде так... :)

Люблю книги про Одессу. У них особый колорит.

А ты "Двор" Львова читала?
Вот там Одесса такая реальная получается. Хотелось бы услышать мнение тех, кто там бывал не случайно...

Нет. Но есть бумажная книга. Пойду поищу и поставлю на видном месте.

Вот попробуй, я читала с большим удовольствием

Обязательно.