SvetSofia

15 ноября 2019 г. 09:11

"На грани катастрофы" - это дебютный роман Артура Хейли. Идея произведения пришла автору во время перелета из Ванкувера в Торонто. Он подумал: "А что, если оба пилота почувствуют себя плохо и не смогут управлять самолетом?". В итоге получился крутой, пронзительный роман-катастрофа.

Уже из названия понятно о чем эта книга. Действие романа начинается в аэропорту, в центре управления полетов Ванкувера. Они принимают сообщение от рейса 174 об аварийной ситуации. Оба пилота без сознания, в очень тяжелом состоянии. А на борту 50 пассажиров. Основная масса которых - футбольные фанаты. Их шанс на выживание зависит от того, найдется ли среди них человек, не ставший жертвой пищевого отравления и сумеющий посадить самолет. Кто возьмет на себя ответственность и попробует совершить посадку? Выживут ли люди? И чем закончится эта история? Катастрофой или хэппи эндом?

Не смотря на довольно-таки небольшой объем книги автору удалось вложить в нее невероятную гамму эмоций. Герои получились у него яркие и запоминающиеся. А сам роман искренним и напряженным. Всем, кто не читал Артура Хейли, рекомендую! Вы его обязательно полюбите!