Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

15 ноября 2019 г. 08:58

Это мое первое знакомство с автором. И, хотя судить автора только по одной книге считаю категорически неправильным, всё же думаю, что у нас с ним разные дороги. Казалось бы, тут всё неплохо - детективный сюжет (что меня удивило, т.к. я думала, что это чистое фэнтези), магия (жуткое количество магии!), немножко юморка, боевик...Но вот мне чего-то не хватило. Хотя, скорее наоборот - был перебор. Особенно в начале, когда на меня посыпались магические заклинания, чернокнижники, бретеры...У меня аж было желание бросить читать (точнее слушать). Но потом я постепенно втянулась, накал магических страстей слегка поутих, наш герой приехал в Университет, где начал издеваться над студентами :) и я немного выдохнула. При этом сюжет не снизил градус страстей, интриг и расследований. Может я просто привыкла. Да и в целом стиль написания очень неплохой. Иногда даже проскальзывала некая философия, что тоже меня удивило.

Наша жизнь - непрерывный выбор. Мы сами решаем, готовиться к экзаменам или всю ночь пить с друзьями вино, мудро промолчать или ответить наглецу на оскорбление, отступить или добиться поставленной цели. Иной раз у нас есть время все хорошенько обдумать, иногда контроль над телом берет бессознательное - то, что ученые мужи имеют мудреным словом "рефлексы".

В общем, я не могу сказать, что мне прямо-таки совсем не понравилось (все-таки r40-green.png - это очень неплохая оценка), но и сказать, что я осталась в восторге и у меня есть большое желание дальше знакомиться. Не случилось. Хотя, в принципе, думаю, если где-то мне еще придется что-то читать у Павла, я буду не против. Вот такая я "противоречивая вся" (С) :)
Аудиокнигу исполнял Евгений Бабаш. Работа хорошая, четкая, без особых эмоций. Музыкальное сопровождение в плюс.

Спасибо клубу "Трактир Боевая секира" за знакомство! Оно было полезным.