keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

15 ноября 2019 г. 03:11

4.5 Война и мир по-африкански

Скажу откровенно, любовь к роману зародилась у меня не с обложки и даже не с первых страниц. Более того, книга то появлялась в моём списке «Хочу прочитать», то исчезала, попадая туда вновь после восторженных рецензий друзей.

Как-то даже не обращала внимания, что автор «Половины жёлтого солнца» и «Лилового цветка гибискуса» - один и тот же человек - Чимаманда Нгози Адичи. Последнюю из этих двух книг я планировала прочесть в ближайшее время. Однако по причине того, что не люблю читать несколько творений одного автора подряд, теперь придётся отложить чтение. Но я не жалею, ведь «Половина жёлтого солнца» - роман очень сильный. А познакомившись с автором, теперь буду предвкушать встречу с остальными её историями.

Первую четверть романа мы читаем о мирной жизни сестёр Олланы и Кайнене и их мужчинах. Не всё гладко во взаимоотношениях женщин, а позже ситуация усугубляется в ещё большей степени,..

...но приходит война. Лично мне не известная (знаю-знаю, позор) трёхлетняя война за независимость африканской республики Биафра. И то, что прежде казалось важным, отходит на второй план, становится мелочным. Большое количество жертв, среди которых есть близкие, болезни и голод, бомбардировки и понимание хрупкости человеческих жизней меняют героев.

Читать было морально нелегко, но очень интересно. С литературой про войну всегда задаюсь вопросом: «Ради чего?!» Огромное количество людей, которые просто хотят жить, растить детей, любить, втягиваются в конфликт ради «чёрного золота», из-за дурости политиков, по каким-то ещё причинам... Как жаль, что нельзя раз и навсегда запретить военные действия...

Хорошая книга. Пусть будущее будет действительно славным... (что и символизирует половина жёлтого солнца на флаге Биафры)

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Название книги знаю, а имя писательницы всё время из головы вылетает)

Вот и у меня такая же история ;-)

ПЖС и ЛЦГ совсем разные книги, только место действия общее, а так как будто разные люди писали

Ого, круто! Какая тебе больше понравилась?

Они совсем разные, ПЖС намного сильнее и композиционно, и по авторскому мастерству, а ЛЦГ она написала еще совсем молодой, там чувства совсем юной девушки, которые звучат живо и натурально.

Спасибо! Освежила в памяти твои рецензии на романы.