Dan001

по альтернативному восприятию реальности

14 ноября 2019 г. 23:37

Читая эту книгу, я осознал, что для меня Нарнийский цикл - это не цикл о мире Нарнии, это цикл о жизни Певенсов в мире Нарнии. И вот, спустя вторую часть, они снова вернулись. Однако вернулись вновь, чтобы покинуть этот мир. Что будет дальше - без малейшего понятия, ибо, приступая к чтению, твёрдо решил, что эта книга определит, стану ли я дальше продолжать цикл или нет. И несмотря на положительную оценку данной части - цикл продолжать я не стану.

Во-первых, я не верю в этот мир, мной он воспринимается как искусственный, картонный или даже пластилиновый. Я не верю в героев, я не верю в творящуюся там магию и случающиеся истории. А когда я только оказываюсь на грани, чтобы поверить во всё это, как появляется вторая причина моего недовольства - авторское обращение к читателям. Может быть, это и должно было разрушить какую-то там стену между нами, но нет. Воспринималось это скорее, наоборот, будто какой-то сказочник рассказывает нам придуманную историю, а фраза из самого начала: "Эдмунду дара не досталось, потому что его тогда с ними не было (по его собственной вине, об этом вы можете прочесть в другой главе)", и вовсе ввергает в ступор.

Собери их всех. Неквест
Школьная вселенная. Нравология