Nekipelova

я мог бы выпить...

14 ноября 2019 г. 23:21

4 Сегодня здесь, на острове, начались чудеса.

Мое знакомство с латиноамериканской литературой ограничено всего парой имен. Габриель Гарсия Маркес и Изабель Альенде. Стыдно признаваться в своем невежестве, но ни Борхеса, ни Кортасара я так и не читала. Не было ни случая, ни желания. Заранее знала, что это достаточно философские писатели, которые любят заморочить голову. Но вот с их аргентинским соотечественником, даже можно сказать, другом, Адольфо Биой Касаресом, мне пришлось познакомиться. Я не могу даже сказать, по какой причине мой выбор пал на это произведение, но выбор сделан, Рубикон перейден. Книга прочитана, точнее, прослушана.
Мои впечатления и ощущения очень туманны и расплывчаты. Возможно, стоит подумать и поразмышлять, а потом написать, но, зная свой склероз + твердая уверенность, что следующие книги просто затмят это, оставлю немного впечатлений от романа.
Три кита Аргентины - политика, футбол и танго. Так вот в этом романе нет ни первого, ни второго. Зато третье присутствует, но не в смысле танца, как такового, а в виде стиля жизни. Страсть и любовь. Женщина и мужчина. На что способен мужчина ради женщины?

Не думаю, чтобы я обидел женщину, но может все-таки было бы кстати принести извинения… Что делает мужчина в подобных случаях?

Посылает цветы. Это глупый план… но такие глупости, когда их совершают со всей почтительностью, завоевывают сердца. На острове много цветов. К моему появлению вокруг бассейна и у музея еще сохранились клумбы. Наверняка я сумею выложить узор из цветов на траве, возле скал. Вдруг природа поможет мне добиться благосклонности женщины, поможет покончить с молчанием и чрезмерной осторожностью. Это будет мой последний поэтический аргумент. Я не умею сочетать краски, в живописи я почти ничего не смыслю… И все же надеюсь, что в состоянии выполнить свой скромный замысел, доказывающий пристрастие к садоводству.

Как трогательно он пишет о своем подвиге - высадить цветы в виде рисунка для женщины. Читаешь и понимаешь, написал мужчина, который не имеет вообще никакого представления о том, что такое женщина, кроме того, что это - Женщина! Достойная любви и которой ты достоин. Сейчас совсем другое представление у мужчин о женщинах. Все они знают о сочетаниях цветов, а названиях цветов, ароматах и типах фигуры и одежды. Хотя, роман написан в 1940 году, чувствуется совсем другой тип мышления. И не сказать, что устаревший, совершенно другой. На что способен мужчина ради любви? Готов умереть, чтобы остаться в вечности с иллюзией любви.
Сам текст - философская загадка с множеством отсылок и перекрестных ссылок на произведения других авторов, особенно много Борхеса, которого он считал своим учителем.
Буду читать еще латиноамериканскую литературу, расширять кругозор))