wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

14 ноября 2019 г. 23:00

3 То, что свойственно людям.

«Иногда лошади вызывают большую симпатию, чем люди».

Ирландия, лошади и дожди, – какое восхитительное сочетание. Казалось бы, такая атмосферная история не может не прийтись по душе, но, к сожалению, что-то пошло не так. Здесь и величественный старый дом был в наличии, и семейные тайны, и прогулки по ирландским полям, но ничто из этого не смогло взять верх над моей неприязнью к главным героиням. Обычно я стараюсь относиться даже к самым проблемным персонажам с пониманием, но с дамами семейства Баллантайн это не срабатывало. Было, признаюсь, тяжко.

Всё идёт с детства, как ни крути. Дети, у которых были проблемы с родителями, вырастают и заводят собственных детей, наивно полагая, что вот у них-то всё будет не так. Какое же это заблуждение. Не разобравшись в проблемах своего прошлого, невозможно построить счастливое будущее. Так ошибки и передаются из поколения в поколение. Пытаясь сбежать от Элис и её удушающей опеки, Джой решает выйти замуж за первого встречного, убеждая саму себя, что уж теперь-то она докажет матери, что настоящая любовь существует. Насмотревшись на свою внешне идеальную мать и её идеальный брак, Кейт бросается из крайности в крайность, не зная, чего и кого она хочет, истязая себя неуверенностью и комплексами. Сабина, самоуверенный и наглый подросток, наблюдая за бабушкой и матерью, яростно критикует каждое их решение, но при этом сама же повторяет их ошибки. На протяжении всего повествования эти три женщины кусали друг друга по очереди, не пытаясь даже отыскать корень всех проблем. Под конец они, конечно же, пришли к зыбкому перемирию, но оно выглядело столь неубедительно, что стало грустно. Изменится ли хоть что-то? Судя по поведению младшей, нет. Ошибка за ошибкой, заблуждение за заблуждением. И нет этому конца. Это то, что свойственно людям.

Всю эту семейную драму отлично подчёркивает жизненный путь упомянутой в романе Елизаветы Второй. В тот миг, когда молодая принцесса стала королевой, её жизнь изменилась навсегда. «Никогда не позволяйте им увидеть настоящую Елизавету Виндзор. Не позволяйте им увидеть, что ношение короны часто является для вас бременем. Пусть, смотря на вас, они видят лишь одно, – вечность». Этим напутствием Уинстона Черчилля, что прозвучало в The Crown, можно обозначить всё её правление: несмотря на трагедии и скандалы, она всегда шла с высоко поднятой головой, никак не выказывая своих истинных чувств и мыслей, и всё ради страны, служить которой она поклялась. Джой жила с такой же позицией: ради семьи и статуса она не ушла от Эдварда, узнав о его предательстве, а сделала вид, что его проступок остался в прошлом, что было, разумеется, не так. Правильно ли она поступила, держась за свою семью до последнего? Или более верная позиция была у её дочери, которая в поисках настоящей любви разрывалась между разными мужчинами? Стоит ли вообще приносить себя в жертву? Вот этим мне эта история и понравилась: несмотря на раздражающих героев, прозвучавшие вопросы очень актуальны. И каждый должен ответить на них сам.

Неоднозначная книга, вызвавшая неоднозначные впечатления. Достоинств у неё хватает: описания были красочными и живописными, ирландская атмосфера была передана изумительно, а тема с лошадьми и вовсе привела в восторг (как была прекрасна и печальна последняя прогулка Джой и Герцога, это, пожалуй, любимый момент), но временами её хотелось закрыть и убрать куда подальше, настолько нелепым было поведение героев (один раз я так и поступила, когда Сабина совершила глупейший поступок, и оправдывать её тем, что она, видите ли, подросток, я не собираюсь). Да, надо признать: сложновато продираться сквозь дебри семейных дрязг, когда абсолютно все её участники выводят из себя (ну хотя бы лошадки скрашивали сей беспросветный мрак). Тем не менее, у этой довольно безыскусной истории получилось ярко продемонстрировать, что не стоит гнаться за идеальностью, ибо невозможно поймать то, чего не существует.

«Нельзя ожидать, что всё получится идеально. Когда ожидаешь слишком многого, можно разочароваться».