NNNToniK

14 ноября 2019 г. 22:39

3.5 Сейчас полетят помидоры...

Большинству книга понравилась, но у меня с ней отношения не сложились.
После первой сотни страниц книгу хотелось бросить, она казалась абсолютно бессмысленной и глупой, несмотря на яркий стиль и легкий слог.
Ткани, фасоны, язык высокой моды, кухня театральных подмостков, газетные скандалы. Всего этого в книге очень много, но ни один из этих пунктов никогда не был мне интересен.

Возможно я покажусь занудой, но жизнь малолетней распущенной и развратной дурочки интересной тоже не показалась. Я ни секунды не переживала за ее судьбу. Её моральные принципы, взгляды на жизнь, уровень духовности, предел желаний и стремлений для меня дики.
Каждую ночь - в ночном клубе с очередным мужчиной. Небольшое отрезвление произошло после ночи с мужем своей подруги и газетного скандала на эту тему.
Приятель ее брата назвал ее в тот момент "грязной маленькой потаскушкой". И что вы думаете? Её это очень обидело и она пронесла эту обиду через всю свою жизнь, до самой старости. А кем интересно она себя считала? Целомудренной монашкой?
Но если вы думаете, что она кардинально изменила свой образ жизни после этого, то ошибаетесь. Единственное, что она сделала - исключила из своих вечерних похождений женатых мужчин. Да, до самой старости только такой вечерний досуг. Днем - нормальная креативная женщина с интересной профессией.
И вот здесь как бы кроется одна из главных идей, заложенных автором.

- Но мужчина должен быть храбрым, возразил Фрэнк.
- Кому должен?! - почти заорала я. - Женщины тоже должны быть скромными, а ты посмотри на меня. У меня было столько мужчин, что и не сосчитать, и знаешь, что это говорит обо мне как о человеке? Да ничего <...> Не бывает универсальных правил, которые подходят всем. У каждого своя природа, и с каждым случается нечто такое, что мы не можем контролировать.

Секс со всеми этими мужчинами приносит мне удовлетворение, Фрэнк. И я пришла к выводу, что без него становлюсь несчастной. Я не говорю, что нашла единственно правильный способ жить. Я лишь хочу сказать, что для меня он правильный и это уже не изменить.

Да, соглашусь, героиня пришла в равновесие сама с собой и живет никому не мешает, вроде не за что ее осуждать. Но все же такой подход нельзя применять ко всем. Например: да, он серийный маньяк. Но это приносит ему удовлетворение и без этого он становится несчастным. А вообще он чудесный человек: крестиком вышивает, бабочек коллекционирует... И термин "маньяк-убийца" его обижает до глубины души.

А если нельзя применять ко всем, то может и в частном случае эта формула не работает?

В книге главное не распущенность героини, а то к чему она в конечном итоге пришла. Несмотря на своё прошлое, она стала куда взрослее и мудрее чем это удаётся большинству людей, за свою скромную и уравновешенную жизнь. Да и потом, кому из нас когда-то не было 19 лет, тем более что речь идёт о Нью-Йорке 40-х.

автор, иди обниму. Абсолютно те же эмоции от книги

Бегу))) Я уж думала я одна такая...))

Отличная рецензия, согласна с вами. Похожие впечатления от героини.

Спасибо))