vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

14 ноября 2019 г. 20:44

3 Не верю...

Одному Богу известно, как Ему надоели эти вопли, взывающие к Нему.

Ожидала большего...
Особенно учитывая рейтинг книги и многочисленные хорошие отзывы.

Из положительных моментов - стиль повествования. Отлично написано, приятно читается, легкий и в то же время многогранный язык.
Из отрицательных - не верю...
Не верю ни в самоотверженность главного героя, ни в его цели, ни в саму сущность его деятельности. Да, ему сопутствовали многие трудности. Да, во многих случаях он проявлял себя с положительной стороны. Но для священнослужителя с большой буквы, по моему мнению, очень не дотягивал. В частности, много раз упоминалось его недовольство и негодование на мелкие события, где совершенно неуместно проявлять гнев. Очень неприятно удивила сцена прибытия 2 монахинь ему в помощь, как отвратительно он их встретил, и вообще без особых причин продолжал к ним относиться с каким-то предубеждением. В общем, ему очень не хватало некоторых качеств, необходимых человеку, который своим примером должен нести божественное слово в массы.
Надо отметить, что мое личное мнение по поводу церкви и веры очень разнятся. К церкви и ее деяниям я отношусь с большой осторожностью, считаю эту организацию корыстной, поэтому, наверное, не прониклась тематикой этого произведения. Вера - это совсем другое...
Хотелось бы подчеркнуть, что в своей жизни один-единственный раз мне посчастливилось услышать слова утешения от хорошего священника, и произошло это в трагический момент моей жизни - смерти (очень внезапной) моего отца. Поэтому, по моему глубокому убеждению, служители богу встречаются конечно же, и в жизни и в книгах, но главный герой "Ключей царства" не стал моим героем.

картинка vwvw2008

Книга прочитана в рамках игр "Флешмоб 2019", "Книжное путешествие" и "Школьная вселенная".
Спасибо за совет Oubi . Рада, что познакомилась с этим произведением.