14 ноября 2019 г. 18:44

0 Эм

Я прослушала 1,5 часа аудиокниги и, честно говоря, я больше не могу. Я сдаюсь.

Мне не верится, что эту книгу написал тот же человек, что и "Шестерку воронов".

О Сюжете.

Главная героиня Гэлакси "Алекс" Стерн – особенная, потому что видит призраков в цветном изображении, вместо черно-белого, как все остальные, да еще и без помощи зелий и прочей хренотени. За это ее берут в Йель, хотя она даже не окончила школу.

Второй главный герой – Дарлингтон (согласна, наитупейшие имена). И я вообще не знаю, что там с ним, на его главе я начала засыпать. Но во временной линии, в которой повествование ведет Алекс, он, вроде как, пропал.

Моя главная претензия к этой книге. Она невероятно скучная. Казалось бы, темная академия, Йель, призраки, иллюминати-или-кто-они-там и черт знает что еще, но читать (или слушать) это очень скучно.

Вы можете возразить, что это только начало истории, и откуда мне знать, может, дальше будет интересно. Вполне возможно. Но я придерживаюсь мнения, что хорошая книга может захватить читателя с первой же главы, с первой страницы и даже с первого предложения. И если мне нужно продираться через 200 страниц (или их эквивалент в аудио), чтобы заинтересоваться историей, то, скорее всего, это не очень хорошая книга.

Моя вторая претензия умещается в одно слово: overwritten. Наверное процентов 95 того, что я прочитала – это повествование рассказчика, очень претенциозное к тому же. Для меня это очень попахивает любительским письмом, чего я не понимаю, ведь Ли Бардуго уже состоявшийся писатель и очень хороша в написании диалогов.

Запомните, дети, показывайте, а не рассказывайте.

В общем, очень много умных слов, за которыми не кроется никакой глубины и никакой пользы, и это очень сильно вредит темпу повествования. Подозреваю, что причина в том, что это первая "взрослая" книга Бардуго. И она чересчур сильно старается.

Я, скорее всего, буду читать ее книги про Григориев, но эту серию пропущу (спасибо отзывам на Goodreads, за то, что помогли мне принять это решение).

А на обложке цитата Стивена Кинга: "Невозможно оторваться". Хорошо, что я знаю, что Кинг – хитрый жучара и его отзывам на обложках доверять нельзя.

мне нравится, насколько полярны мнения на тему этого романа) мне точно надо попробовать)

Надеюсь, вам понравится больше, чем мне! :)

А где слушали?
Мне Шестёрка воронов и её продолжение очень понравились. Но тут как-то даже аннотация не цепляет.

Спиратила Вконтакте ;)

Начало мне тоже показалось скучным. Первые 100 стр я прочитала еле-еле, но потом книга стала намного интереснее)