14 ноября 2019 г. 17:52

4.5 Спойлер

напоминает «Остров Чаек» Фрэнсис Хардинг : ощущение, будто автор над тобой шкодненько подхихикивает, пока ты пытаешься разобраться, где заканчивается реальность, а где - бред воспаленного сознания персонажей, причем всех без исключения :D остается только махнуть рукой и принять, как данность, что так оно и есть, что реальность слишком тесно переплетается с фантазией, стирая все границы.
...но автора убить не помешало бы (просто за компанию с некоторыми персонажами) :D
история мрачная, тягучая, липкая, как болотная жижа - о нездоровых отношениях в семье, о том, что трудно вырасти нормальным человеком, будучи ребенком нелюбимым, недолюбленным. все начинается с родителей, и когда понятие любви в их сознании исковеркано и изломано (со множественными ножевыми), у детей так или иначе возникают различные "сдвиги".
в этой книге психически здоровых персонажей нет - тех, кто мелькнули "лучиками света в темном царстве", автор, зараза такая, успешно убила постигла та же участь, что и Катерину в "Грозе". и если честно, слава богу, потому как я не смогла бы смотреть, как ломается психика того же Степы...
очень жду, когда придет 2я книга - интересно, кого в итоге выпустят из этой психушки :D какие еще издевательства нам приготовлены :D

з.ы. тем, кто говорит, что книга мерзкая, хочется посоветовать прочитать «Страну вина» :DD