14 ноября 2019 г. 16:33

Я бы назвала книгу по-другому: "Как загубить всю свою жизнь" Не совсем я поняла, почему эта книга состоит во многих списках литературы, обязательной к прочтению. Обычный сопливый любовный роман, написан неплохо, образы раскрыты очень хорошо, сюжет интересный. Но ничего сверхъестественного. На протяжении повествования я несколько раз уставала от бесконечного описания любовных переживаний, думала: "Ну, сколько можно уже, когда Флорентино наконец займется чем-то путевым, кроме написания писем, мечтаний и вожделения?" Роман мне был интересен в точки зрения познания старости, ведь мы привыкли думать, что любовь - это про молодых, но здесь так хорошо описывается, что по сути с возрастом мало что меняется и влюбленные словно голубки так же воркуют и мечтают и имеют такие же желания, как и в 20 лет. Переживания, связанные со старением тоже очень хорошо описаны. Может быть, эта книга не так уж и плоха, в конечном итоге? Вон сколько достоинств я нашла) Просто мне не понять главного героя, он мог прожить жизнь с любимой женщиной, завести детей, собаку и дом с садом. Но выбрал страдать и сохнуть по Фермине, которая и думать забыла о нем. Стал ли он счастлив в конце и сколько продлилось его счастье? Стоило ли оно того?