14 ноября 2019 г. 11:59

5 Мне понравилось! Увлекательно, поучительно и несмотря ни на что – очень позитивно. Одна возможность окунуться в прошлое многого стоит, прошлое, описанное максимально достоверно глазами нашего современника))).

r100-x-green.png Несмотря на то , что это древний-древний Египет, герои живые, со своими характерами, своим мировоззрением, думающие, действующие, не картонные, не плывущие по течению событий и не полагающиеся на волю богов (хотя и поклоняются им - Египет же, там этих богов тьма!!!)).
Сразу видно что писал человек хорошо знающий историю, знающий и любящий древний Египет, его особенности, неповторимое своеобразие и уклад жизни.
Язык богатый, образный, красивый; так и видится пустыня, Нил, сонные крокодилы, египетские
воины, жрецы, фараоны, колесницы и пирамиды. Много сравнений, иносказаний, настоящая древнеегипетская речь, мне кажется они именно так и разговаривали!) Даже то как ругался кормчий Мериру написано с учётом египетской культуры и верований! И уже одно это - очень здорово. И то что герой продолжает думать и действовать по-русски и по-современному это тоже правильно. Не должны герои сразу проникаться духом той эпохи в которую попали, тем более, что это тысячи веков до!!!
Лёгкий юмор; размышления героя, пытающегося понять, как быть ему, как вести себя, кому доверять, кого защищать, кому служить; заговор, интриги, любовь, соперничество - всё переплелось в этой книге искусно и увлекательно, держит в напряжении и складывается в превосходную нить повествования. Автор рассказывает о дружбе и соратниках, о врагах и противниках, о преданности и предательстве, о взаимовыручке и помощи.
Накал страстей велик. Все чувства подлинны и искренни.! И хоть и знаешь наперед как случится и кто победит, но тем не менее переживаешь, за ставших близкими и почти родными древних египтян, сочувствуешь одним и ненавидишь других. И древнейшая история становится не сухими строками: с такого-то по такой год - правила царица, а наполняется живыми чувствами, эмоциями, непростым нравственным выбором, раздумьями и сомнениями. И прав Семён, что не решается менять её, что старается наоборот сделать так, что бы все шло своим чередом, иначе кто знает как все обернется в будущем, в том из которого он, наступит ли оно.
Последняя часть больше описательно-справочная по истории, экономике и природе Египта, а также способам управления, но и в ней нашлось место чувствам, эмоциям и размышлениям.
Хорошая книга. Оставила после себя светлые воспоминания, интерес к Древнему Египту и позитивный настрой.