14 ноября 2019 г. 10:43

4 Не ходите дети в Средневековье гулять

Прочитав кратенькую аннотацию, я решила, что это этакая типичная книга про попаданца. В данном случае девушки Киврин в средневековую Англию 1320 года. Я люблю книги про средневековье, но я не люблю попаданцев, так что вся эта затея вызвала у меня смешанный энтузиазм. И возможно потому, что у меня не было никаких ожиданий, книга мне очень понравилась.
Вообще вся история у нас происходит в двух временных отрезках: в 50-х годах 21 века, где уже изобрели путешествия во времени и избавились от болезней, и в 14 веке, куда отправилась юная студентка-историк Киврин.
И по традиции, поругаюсь немного. Довольно странным выглядит решение отправить в такое опасное время (а ему присвоена в книге 10 из 10 по шкале опасности) не опытного историка, а студентку, да еще и девушку, все-таки средневековье не лучшее место даже для самых сильных и независимых дам. Плюс порой встречались довольно странные, а порой комичные моменты наподобие чтения библии больным миссис Гаддсон или пикетчики, готовые стоять, где угодно и когда угодно, что порой вводило в ступор. Ну и развязка (не итоговая концовка), а развязка, когда мы узнаем о причинах эпидемии в настоящем и, что там не так с привязкой Киврин немного подкачала, на мой взгляд, но не буду спойлерить.
Но в этот раз эти вещи практически не испортили впечатление от чтения. Понравилась параллель с эпидемией в настоящем и болезнью Киврин (а потом и чумой) в прошлом. Было нечто даже вроде детективной линии, когда пытались выяснить, как там Киврин, ведь оператор, управлявший переброской в прошлое, свалился с болезнью первым и не мог ничего сказать, кроме "что-то не так", а другие на каникулах, ведь Рождество же, а впоследствии и карантин. Очень понравились бытоописания жизни в то время. Персонажи живые и многим хочется сочувствовать.
Если хочется чего-то захватывающего с нотками средневековья – советую.