ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

14 ноября 2019 г. 10:13

5 Лучше погибнуть в бурном море , чем жить в затхлом болоте.

До этой книги я добиралась очень долго, но попалась она мне в действительно удачный момент.

Келл - антари, человек, который может путешествовать между мирами. Он живет в Красном Лондоне, полном магии, чарующих ароматов и ярких личностей. Келл принадлежит к королевской семье, но принцем не является. Он скорее подданный и слуга, хоть принц Ри и обижается на такое определение, а королева просит называть ее матушкой, а не Ее Величеством. Для общения между монархами Келл может перемещаться в Серый Лондон - это наш мир, где магии совершенно нет, по крайней мере она не чувствуется. Монарх Лондона - Георг III знает о существовании магии и других Лондонах, но каждый раз просит Келла кусочек его мира, чтобы почувствовать силу и аромат того, что никогда не сможет иметь. В Белом Лондоне магия практически умерла, все жители потеряли свои краски, а за каждую кроху силы готовы разрывать друг друга в клочья. Борьба за трон идет непрерывная, и каждые пару месяцев кто-то более сильный свергает правителя. В этот раз на престол взошли сразу двое - близнецы Атос и Астрид. А еще есть Черный Лондон, который полностью поглотила магия, это место, вход в которое закрыт множеством печатей.

Однажды Келл, выполняя просьбу незнакомки, приносит из Белого Лондона камень, который оказывается самой магией, темной и безжалостной. И из-за этого камня у юноши возникает множество проблем, разобраться с которыми ему поможет девушка из Серого Лондона - Делайла Бард, которая мечтает о приключениях и собственном корабле.

Лично мне очень понравилось, как прописан мир. Не возникает ни единого вопроса на счет его устройства и возможностей антари, нет никаких проблем с запоминанием того, какой Лондон является Серым, а какой Белым. Мне безумно понравилась главная героиня, которая не боится замарать руки и не страдает от того, что убила очередного негодяя. Лайла понимает, что мир жесток, и либо ты, либо тебя, третьего не дано. Единственный персонаж, который вызывал раздражение - это Ри. Он не ценит того, что имеет и желает обладать неподвластными вещами.

Хоть у меня и осталось пару вопросов, которые я изложила в обсуждении (надеюсь, кто-то мне объяснит эти нестыковки), но читать продолжение буду обязательно, серия интригует и обещает вырасти в нечто достойное.

Книга прочитана в рамках игр "ФФантGame", "5В3Т" и "Бесконечное приключение" и обсуждается в клубе Любителей young adult.