13 октября 2011 г. 16:44

Чувствую себя просто обязанной написать рецензию)

Честно говоря, если бы я ее читала как среднестатистический читатель (то бишь для удовольствия и в поисках интересных идей), то скорей всего пожала бы плечами и через пару дней благополучно забыла. Но мне пришлось читать ее как профессиональному литературоведу (тема курсового), а от такого просто так не отмахнешься.
Книга о людях, прошедших через жернова перемен. В любое время, в любой стране, от Древней Греции до наших дней, стоило произойти глобальным изменениям в обществе, как тут и там появлялись потерянные люди - остатки старой системы. Люди, безвозвратно утратившие смысл жизни, в один момент потерявшие все, во что они верили, чем жили и чем дышали. А общество жестоко: изменившись, оно не потерпит тех, кто не сумел измениться вместе с ним.
Маканин показывает судьбы тех, кто пережил перестройку, но не "перестроился" сам.
Не хочу писать слишком много, поэтому кратко: если вас волнуют вопросы о том, что сделали с культурой и личностью русского человека 90ые годы, то у Маканина есть для вас ответы.

Верю, что Маканин написал хорошо, но. Возможно, такая литература будет интересна далёким потомкам, но пока те, "кто не сумел измениться " ещё живы... Достаточно посмотреть вокруг на это жалкое зрелище)

Если она дойдет до далеких потомков (что сомнительно - без хорошего пиара об авторе знают только профессионалы), то они увидят их такими же жалкими, как и мы)

нет, Маканина знают и читатели (я)

Судя по всему, Вы профессиональный читатель ;)