risible-girl

14 ноября 2019 г. 08:13

2 Татьяна Москвина Жизнь советской девушки

Что-то пошло не так. Мои эксперименты явно завели меня не туда. Абсолютно не мой автор (или не мой человек). А может быть, всё дело в той степени открытости, с которой писатель излагает подробности своей биографии. Вот, например, я не собиралась читать Стивена Кинга (не люблю бояться). Потом вдруг издали его «Как писать книги» — и Кинг настолько меня заинтересовал, что я прочла уже три его романа и не собираюсь останавливаться. А вот после «Жизни советской девушки» я и на пушечный выстрел не подойду к книгам Татьяны Москвиной.

Глупо, конечно, сравнивать таких разных авторов. Но я ведь не сравниваю писательский стиль — только тот способ, которым они перетряхивают собственное грязное бельё. Почему алкоголизм и наркозависимость Кинга не вызвали у меня такой отрицательной реакции, как женские откровения Москвиной? Да потому что Кинг, если что-то и оценивает в своей автобиографии, то лишь собственные решения и поступки, в основном предоставляя читателю самому делать выводы. Про Татьяну Москвину этого не скажешь: все её герои (реальные люди с реальными именами!!!) с ног до головы облеплены ярлычками, претензиями и старыми обидами автора. Непонятно, как на этом крайне неблагополучном фоне выросла и расцвела настолько гениальная писательница и редкая суперженщина (такая, что «закачаться и упасть»).

Если в начале книги (про детство) нудность повествования можно было списать на типичную ностальгию очень взрослого человека, то описания её любовных приключений вызывали конкретную тошноту (не из-за постельных сцен, из-за авторской интерпретации событий). Вот у меня и остался в связи с этим вопрос: Надо ли так откровенно выплёскивать на читателя свои субъективные воспоминания и оценки? Разве писатель не достаточно раскрывается в своих художественных произведениях? Зачем вообще нужен был этот эксгибиционизм?

летом читал эту её книгу.. -ну, не так уж прям и страшно, вроде как выплеснуто.. слишком много про детство и не так уж много про взрослость там было, насколько помню и смотрю в своих записях, странно, что забыл оценку поставить, сегодня поставил: 3
..да, и с Достоевским "она повстречалась в одиннадцать лет" -интересно, как можно читать Достоевского в 11 лет?))

Да уж, погорячилась я. Не понравилось мне, что ТМ людей оценивает чисто по тому вкладу, что они внесли в её жизнь: заботился обо мне — заслуживаешь доброго слова, выбрал другую — так поделом же тебе авария со смертельным исходом, ах ты ещё моего прощения хочешь? — ну уж нет, я не Иисус Христос! И этот «бабский бред» называется литературой. Нет, видно я ещё не остыла... А про Достоевского — почему бы нет? «Неточку Незванову вполне можно в 11 читать, и «Подростка» тоже, как раз проблемы отцов и детей становятся жуть как актуальны.