Solstralen

Чистый поток эмоций

14 ноября 2019 г. 08:01

4 Время летит, или оно больше похоже на небо… или на дым…

Однозначно можно сказать, что эта семейная сага не войдет в число любимых, но она по своему хороша.
*******
Поначалу читалась книга с трудом, то ли стиль автора с множественными описаниями так повлиял, то ли настроение было неподходящее. И я уже собиралась бросить роман на полпути, потому что все это неимоверно тяготило, но неожиданно жизненные перипетии персонажей стали более интересными для наблюдения.
*******
История жизни и падения американской семьи Эмберсонов не стала для меня какой то отличительной на фоне похожих прочитанных семейных саг. По большей части можно сказать, что все семейные саги примерно похожи друг на друга, но для меня каждая такая история - это как проживание новой жизни с новыми персонажами и событиями. Психологическая подоплека сюжета и раскрытие героев - это то самое главное, что я ищу в подобных романах. Здесь это все началось после середины книги, а до этого просто текли повседневные события.
*******
Одна из главных сюжетных линий здесь - это линия Джорджа Минафера, последнего из рода Эмберсонов, его личностной трансформации под влиянием безграничной и слепой любви матери. К каким плачевным последствиям она может привести, тут и рассказывается. На протяжении всей книги мое мнение о Джордже менялось из одной стороны в другую, в итоге я так и не определилась для себя какой он человек, но одно могу сказать - то, как он обошелся в конце концов с матерью, было ужасным эгоистичным поступком.
*******
А фоном семейной истории служат изменения в Америке в конце 19, начала 20 века. Изобретение машин, переход на другие формы производства, изменение темпа жизни, расширение городов и строительство новых перспективных районов не могло никак не повлиять на некогда могущественную семью. Закостенелый образ мыслей каждого члена этой семьи не довел до добра и все ее былое великолепие осталось лишь в прошлом, а будущее ей не светило, потому что оставаться на плаву возможно лишь при условии подстройки под стремительно меняющийся мир.