14 ноября 2019 г. 00:09

4 Уменьшайте количество рабочих часов!

В книге достаточно много воды, но есть и очень интересные и полезные мысли. Например, Феррис рассказывает нам, как плавно и постепенно перейти с работы в офисе на работу из дома, а потом и вовсе в свое дело, как тратить меньше времени на рабочую почту и при этом делать это так, чтобы никому не стало обидно. Автор раскрывает секреты увеличения числа продаж, упоминает принцип 80/20, и даже дает свои советы по поводу отношений с людьми. К примеру, не нужно ставить границы между собой и высокопоставленными людьми, а то до них никогда не дотянешься. Феррису принадлежит фраза: "успешность каждого человека зависит от количества неприятных разговоров, через которые он прошел". Мне с ней сложно не согласиться, однако, только этим понятие успешности я ограничивать бы не стал.
Также в книге Феррис рассматривает и тему важности, обращая наше внимание на то, что, чем спокойнее мы идем к своей цели, тем нам проще ее достигнуть. Страх, беспокойство, тревога, чувство вины, обиды, долга, любовь, ненависть - все это следствия важности, говорит нам автор. Поэтому нужно учиться снижать важность.
В общем, книга с очень хорошим коммерческим названием говорит нам о том, что надо двигаться в сторону своего дела, находить людей, на которых можно будет возложить большую часть работы, поясняет как лучше общаться с людьми, как лучше общаться с собой, показывает примеры, на которые можно ровняться. В сумме все это я бы назвал словом "развитие". Только продолжая развиваться и не останавливаясь, можно начать работать меньше, а жить дольше.