Arielliasa

а кому не плевать

13 ноября 2019 г. 20:55

4 Миром правит человеческая глупость и эгоизм. Увы, с этим ничего не поделать.

Сходила тут на днях в библиотеку и по чистой случайности взяла «Лабиринт призраков» , спешила и не заглянула в аннотацию (знала ведь, что однажды это сыграет со мной злую шутку), а после выяснилось, что это последняя часть цикла. Цикла, где некоторые книги уж больно большие, а я вроде и без них не справляюсь со всем запланированным в этом месяце.

Повезло, что сюжет затянул, а бессонница вернулась, поэтому «проглотила» первую часть за ночь. И даже всё понравилось, но не покидала чувство, что мне вновь десять и я с упоением смотрю испанский любовный сериал, где мужчины обязательно красивые, женщины блаженные, а жестокость следует за ними по пятам.

Тут собрали буквально всё – от кровной вражды до тайны рождения, но из-за того, что пишет автор замечательно, весь этот уклон в Санта-Барбару воспринялся лишь как попытка привнести в историю ещё немного драмы. Мне даже не захотелось поныть на тему «опять, что ли сериал снимаем с криворуким сценаристом, у которого одна извилина и та мёртвая». И вот совершенно не понимаю, почему этот момент прошёл мимо, но рада, ведь портить впечатление от прочитанного совершенно не хотелось. Фиг с ним с «внезапным» озарением запретной любви, и на финт с «сделаемся врагами из-за любви». Всё стерплю ради такого приятного стиля.

Персонажи тут либо инфантильные, либо эгоистичные, либо тупы, как пробки – ладно, они просто ужасно наивные и глупые, а я придираюсь, потому что воротит от таких. Мне понравились только два – один добрый, второй отдающий предпочтение самопожертвованию, и если вторым можно «наслаждаться» только в придуманном мире, ведь подобные типы не годятся в реальной жизни, то первый идеальный пример верного и доброжелательного человека.

Конечно первый это Фермин, второй бедняжка Микель, чья жизнь лишь насмешка судьбы. Предрасположена была больше к Микелю, но это скорее из-за врождённого сочувствия вот к таким людям – хорошим и уж больно не любящих самих себя. Ах, и за то, что жизнь с ними так гадко поступала.

Остальные персонажи, включая обоих главных (Даниель и Хулиан) не вызвали ничего, кроме осознания, что во всех своих ошибках они должны винить лишь собственную наивность и нежелание смотреть на мир не через розовые очки. Да, я ужасно не люблю подростковую влюблённость, которая преподносится как единственное ради чего стоит жить, поэтому историей Хулиана не прониклась ни на грамм. И его и Даниеля хотелось просто встряхнуть, чтобы они наконец-то очнулись и увидели, что реальность это не сказка о принцах и принцессах.

Сколько людей можно было бы спасти, вставив на место мозги обоим мужчинам, но конечно это придирка, ведь в подростковом возрасте мы совершаем ошибки, просто они у всех разные.

Очень хорошо показано, как люди не замечают ничего вокруг, в отчаянии желая достичь счастья. Хулиан яркий пример. Предаваясь собственным мечтам, не замечал, как мир вокруг рушится, а когда время, чтобы хоть что-то изменить прошло, он вдруг очнулся. И, казалось бы, пора осознать, что никто в этом не виноват больше, чем он сам, но в этой книге вообще мало кто признаёт свою вину. Что очень реалистично, так что этот момент сразу же возвысил её в моих глазах и определил финальную оценку.

«Я, я, я, я!» и больше ничего, поэтому на фоне всего этого взгляд на жизнь Микеля и Фермина ближе, хотя тема «жертвуем собой в угоду чужого счастья» не для меня.

История, которая приоткрывает простые человеческие качества, чаще отрицательные, но и положительным здесь место есть. А ещё отлично можно посмотреть на то, как попытка докопаться до правды лишает жизни тех людей, которые замешаны в тайне.

Обязательно прочитаю цикл, хотя и не понимаю, что там ещё можно было написать, когда история логично завершилась.