Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

13 ноября 2019 г. 20:17

3 Ребенок доволен, я в недоумении

Эту книгу мы читали с семилетней дочкой и надо признать, что ей книга весьма понравилась, особенно моменты с веселыми проделками ребят. Я же, погружаясь в сюжет, испытала разочарование. Множество восторженных рецензий настроили на нечто чудесное, но, увы, реальность меня обманула.

Удивляет в книге юмор на тему навоза, постоянных падений и сотрясений мозга, а также часто недовольная главная героиня, сердито или язвительно общающаяся с другом, испытывающая злость или возмущающаяся окружающим миром.

Детские шалости не кажутся мне смешными, удивляет, что в 9 лет дети настолько оторваны от понимания реальности, что бессовестно крушат катера, берут чужие вещи и совершают прочие безрассудные проделки.

Не понравились мне и трагические моменты в книге, как будто современные авторы не могут писать детские истории без смерти кого-либо из героев. Причем смерть в произведении описана как-то вскользь, нельзя сказать, что эта ситуация учит ребенка принятию трагической потери близкого.

В общем, с моей точки зрения, в данной повести слишком много детского юмора для взрослой литературы, но для детской книги тут перебор со злостью и трагедиями.
картинка Tin-tinka

У меня примерно такое же ощущение от книги, или даже жестче)

Да, мне очень понравилась твоя рецензия, согласна полностью. Тоже отметила вопрос религии неуместный.Но я решила,что книга просто для маленьких, не стоит придираться и оценивать ее взрослым:)

А я так просто не стала бы советовать ее ребенку, так как поведение девочки, громящей все вокруг и запросто так оскорбляющей взрослых, и ее мамы, мягко говоря странное)

Подумала пару дней и решила,что 3.5 слишком высокая оценка для нее:)Согласна, я тоже не стала бы советовать

Но именно в детстве закладываются основы поведения, оценка ценностей... От того, какую информацию мы вложим в детскую головку, и зависит каким вырастет человек.
Наверное, после прочтения подобных произведений стоит обсудить с ребёнком...

Думаю,что любую прочитанную книгу стоит обсуждать,это не только полезно,но и интересно;)

У меня такое ощущение было от Манюни. А эта еще ничего зашла.

Я поняла для себя, что многие детские книги нужно читать именно в детстве, совсем иное впечатление сейчас от них,хотя бывают исключения конечно:)

Да, соглашусь. А Манюню читала?

Нет, не заинтересовало:)

Схожие ощущения, читала еще с мелким сыном, но и сыну в тот момент не понравилось.

Интересно,а чем ему не понравилось?

Говорил, что очень скучно и не интересно, даже дослушивать не стал, пришлось переключиться на другую литературу. )) Теперь же читает Вудхауса, если, конечно, гаджеты отобрать. )) И ничего, нравится, хохочет сам с собой. )

Тетка читает детскую книгу и удивляется. Вы еще Колобка почитайте и Фрейда приплетите. Синие занавески просто синие занавески, не надо разбирать детскую книгу с взрослой точки зрения.
Тем более что вы читали в 7 лет? Анну Каренину или сборник Ленина с размышлениями о судьбах мира? Радуйтесь что человек вообще читает с удовольствием, а не из-под палки.

Зачем радоваться плохим книгам? Лучше читать действительно хорошие, например, следом мы читали Ронни, дочь разбойника, вот это действительно классная литература

А детская книга, по-вашему, это просто набор букв? И чего это тогда Маршак искал хороших авторов для детской литературы, если любой графоман наваяет сказочку и можно подсовывать детям, да?
Любая книга содержит какие-то идеи, формирует определённую культуру. Взрослый человек способен разобраться и не скушать дерьмо в красивой обёртке, а вот ребёнок ещё только учится, усваивает культуру, вот тут всякие паразиты и подсовывают: то матерные песенки, то страхолюдных кукол, то низкопробное чтиво - авось зайдёт, тогда вырастет человек с дефектом, можно будет и взрослому подсовывать гадость.

На вкус и цвет.. вот уж точно!
Я просто влюбилась в эту книгу.
Шутки с навозом и прочее ни чуть не портят ее. Это же почти деревня!
Про грустную часть, почему плохо то!!? Очень трогательный момент про смерть бабушки.
Книга заставляла и смеяться и плакать.
Лена.. да. Она вот такая. Ей трудно признаться в чувствах и быть ласковой. Зато поступки говорят сами за себя.
Про чужое.. ну не совсем чужое. Дядино) брали на время, а не навсегда.
Да и много ли историй может приключится со 100% положительными героями?
Истории случится именно у таких. Неугомонных фантазеров

Да,на вкус и цвет:) К счастью, тут много положительных отзывов эту на книгу, так что вы найдете единомышленников:)

Прекрасная книга!
Но, увы...
Понять и принять ее могут только дети.
А еще те взрослые, которые не забыли, что когда-то были детьми.
По словам Сент-Экзюпери: "Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит."
А позабывшие взрослые... они унылы, и они никогда не смогут понять этой книги.
Вот так вот.

Я поняла, что ты имела в виду. Эта книга чем-то напомнила "Чудаки и зануды", так же подлаживается под детский менталитет в понимании автора. Эти авторы считают, что дети - одинаковые неуправляемые торпеды, и чем больше навоза , тем потешнее.