book-shelf

13 ноября 2019 г. 19:27

Книга меня не увлекла, и в ней я нашла больше минусов, чем плюсов.

Но начнем с хорошего:

1) много нового узнала о татарской нечисти. Татарская нечисть отличается и от русской и от какой-либо еще. Многое гуглила, так как книга художественная и не дает желаемой полноты знаний.

2) очень интересная завязка сюжета.

Живет обычная татарская, но современная, городская семья: мать, отец сын Наиль 14 лет и его сестра Диля шести или семи лет. Детей очень любят и балуют. Сестра и брат хотя и ругаются друг с другом, но все равно составляют одно целое, родную кровь, а кровь не водица. И вот однажды родители уезжают в глухую деревню на похороны родственника, а вернувшись дети замечают, что родителей словно подменили. В итоге эти изменения достигли таких пугающих размеров, что Наиль прихватив сестру, решает убежать из дома.

Тут и начинаются настоящие приключения. Вернее они должны были начаться.

И тут пошли минусы:

Приключения, по моему мнению, скатились в какую-то совершенно абсурдную и сюрреалистичную мешанину. Нагромождение совершенно тупых и пустых ситуаций, завершающихся нелогичными действиями героев, которые невероятно бесили.

Но все это можно было бы пережить, ведь это просто сюжетные ходы, а стало быть, субъективизм с моей стороны, если бы не авторский стиль от которого у меня сводило зубы, шла кровь из глаз и хотелось биться головой о стену. Дочитала чудом. Хотя можно было не дочитывать, ведь у книги нет финала.

Автор пишет рублеными, отрывычными фразами, но при этом пытается перегрузить текст всякими красивыми украшательствами. Притом что герои в большинстве случаев говорят как обычные дети. Итог - НУ НИЧЕГО НЕПОНЯТНО! Кто, куда пошел, и зачем, и в чем смысл? Все эти вопросы останутся без ответов. Видимо сам автор не знал, чем и как завершить ту или иную ситуацию и предоставил это решить читателям, а что бы запутать еще больше, тут же украшал текст описаниями природы и погоды и конечно же болевыми ощущениями главного героя. Главный герой получил столько, пинков, тычков, укусов, ударов и повреждений, что должен был умереть еще в первой главе (он же мальчик 14 лет), но нет. Он все это мужественно переживал, но ему было ОЧЕНЬ БОЛЬНО и каждую его боль в каждой мышце и в каждом пальце автор описал с завидным занудством. Ну, скучно же, честное слово.

И как многие отметили до меня, зачем в тексте книги так много татарских слов написанных непонятными иероглифами? В чем смысл этого приема?
Было ли мне страшно? Выполнила ли книга свою главную задачу - напугать? Нет, нет и еще раз нет. Немного страшно, вернее тревожно было только один раз, когда герой выращивал убыров цветок на могиле из которой каждую ночь выбирался мертвец. Все!

Продолжение, я точно читать не собираюсь.