ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

13 ноября 2019 г. 16:12

4 Злу не нужны те, кого уже не испортишь.

Что ж, это очень странная книга, скажу я вам. И дело даже не в том, что мир абсолютно не прописан, а в неприятных подробностях, которые были здесь абсолютно ни к чему.

Родители отправляют Ненси в школу-приют, где девушку обещают вылечить. Ведь после пропажи, она вернулась совершенно другим человеком - носит только темные одежды, мало ест и еще меньше двигается. Ненси рассказывает про другой мир, в котором побывала - подземное царство с Повелителем Мертвых и Леди Теней. Там девушка часто по несколько дней изображала из себя статую, стоя абсолютно неподвижно и практически не дыша, ведь только так можно было добиться расположения господина или войти в свиту госпожи. Но однажды девушке пришлось вернуться обратно домой, хоть Повелитель и обещал ей, что вновь откроет дверь, когда та будет совершенно уверена в своем выборе.

Как оказалось, в школе Ненси была такая не одна, все ученики и некоторые учителя однажды побывали в своей стране, которая полностью соответствовала их стремлениям и желаниям. Кто-то жил в царстве конфет и единорогов, кому-то ближе были феи и волшебство, третьим же нравилась мрачная атмосфера подземелий. Факт в том, что всех их закинули обратно в мир человеческий, и пережить данную несправедливость проще вместе.

Вообще, если задуматься, то вся эта книга основана на Алисе из страны чудес, просто мы не будем путешествовать по мирам и знакомиться со Шляпником или Мартовским Зайцем. Мы погрузимся в разочарование детей после их приключений, ведь большинство из них понимают, что второй раз нужная дверь уже вряд ли откроется.

Сама задумка очень интересная, и я понимаю, что в оригинале вышло много книг в серии, и, скорее всего, там будет что-то захватывающее. Но я абсолютно не поняла, зачем было вводить странные гендерные особенности персонажей. Главная героиня асексуальна, причем это подчеркивается несколько раз. Один из героев непонятно кто, причем нам так и не раскрыли, то ли мальчик, то ли девочка. Родители ждут домой девочку, но он мальчик, а в волшебной стране он был девочкой, но его выгнали потому, что он оказался мальчиком... Для чего все эти подробности лично я не понимаю, как и то, как ребята избавлялись от трупа однокашницы, причем с разрешения директрисы...

У этой книги очень маленький объем, и ни один из героев не успевает раскрыться и показать себя хоть с какой-то стороны. Всё очень торопливо, местами запутано и не прописано. Возможно, автор так и хотела, чтобы заинтересовать читателя в дальнейшем чтении, но, увы, не сработало.