Sukhnev

13 ноября 2019 г. 15:30

3.5 Возвращение детской любви

Я люблю математику, точнее любил. Любил давно, ещё в начальной школе. Решал контрольные за 10-20 минут, соревнуясь в скорости со своим не менее математическим другом, участвовал в местечковых математических олимпиадах. Короче говоря, неистово кайфовал от этой самой математики.
Но затем жизненные перипетии развели наши с ней пути, и я, заменив уравнения на сочинения, направился в лоно гуманитариев. На дворе стоял 6 класс. Но почему он там стоял, я уже не вспомню,
Со временем математика превратилась для меня в нечто дремучее и непостижимое. Примеры стали пугать, уравнения вызывать гипертонию, а логарифмы я уже просто не понимал, это что-то из древней Шумерии? В общем, докатился. Это тяжело объяснить, на самом деле. Ну вот допустим, вчера вы читали «Улисс» и получали от этого филологическое удовольствие, а по прошествии десяти лет, вы с трудом пробираетесь через Гофмана. Как-то так.
Разлука было долгой и лёгкой. Но как это обычно и бывает, одна встреча изменила всё. Два молодых волшебника, которые ослушались и применили магию вне стен Хогвартса, случайно повстречались на моём пути. Мне повезло, попасть под заклятие магии чисел – не самое страшное, что могло со мной произойти. И я смог уйти оттуда на своих ногах. Ушёл недалеко, за первым же поворотом, я ощутил жжение, распространяющееся по всему телу. Оно прошло так же быстро, как и началось. Я ощупал себя, никаких изменений. В этот момент я ещё не догадывался, что снова полюбил математику.
«Магия чисел» обещает нам нестандартный подход к математике. И это не только фокусы и лайфхаки, всяческие умножения на 11 или возведения в квадрат чисел, оканчивающихся на 5. Это фундаментальный подход к дисциплине, который на первых примерах будет жутко непривычным и неудобным, но затем раскроется, словно дорогой парфюм, и продемонстрирует нам всю легкость и прелесть устного счёта.
Книга начинается с азов. Со сложения двухзначных чисел. Для кого-то это покажется сложным, для кого-то детским и незначительным, а кому-то будет в самый раз, этот последний немного позанимается и перейдёт на следущий уровень. Я – один из этих последних, т.к., не ощутил видимой сложности, но и мгновенно примеры, тоже, не решал. Но тренировки делают свою работу и я быстро ухватил суть и перешёл на следующий уровень.
Не буду расписывать их все, но на последних этапах вас ждёт умножение, сложение, деление, вычитание и возведение в степень диких, на первый взгляд, чисел. Но я убеждён что ежедневные занятия и ваше собственное желание приведут вас к цели и вы начнёте считать быстрее калькуляторов ваших друзей.
Я дошёл до 7 уровня, немного застопорился и подзабил. Но всё же внёс математику в свой режим дня и планирую плотно ей заняться. Я полюбил её вновь, осознал её прелесть и значимость. Математика нужна человеку. И не стоит себя в ней ограничивать.

P.S А ещё этот чудесный момент, когда твоя голова просто раскалывается от математических операций, ты страдаешь, обзываешь себя всеми мыслимыми ругательствами, а потом немного отдохнув, понимаешь что твоя мысль стала немного резче, а ум яснее. И ты сидишь такой на столе: like a boss.