13 ноября 2019 г. 15:19

4.5 Как? Почему? Для чего?

Замечательная книга! Действительно краткая история человечества. Здесь вы не найдете хронологическое описание истории, эта книга дает не знание фактов, а понимание. Она отвечает на вопросы как? почему? для чего? По мне так это больше в каком-то смысле философия истории.

Эта книга рассказывает об эволюции, о том, как появились деньги и зачем они нужны, о трех революциях в истории человечества, о социально-политической иерархии, о равенстве людей, о глобальных изменениях планеты, которые вызывает человечество, о рынке, о государстве, о религии, о консьюмеризме. Отдельно хочу упомянуть про главу, в которой рассказывается возможный сценарий будущего: в ней освещаются такие проблемы, как глобальное потепление, мусорный коллапс, искусственный интеллект и еще много о чем. Также в ней рассказывается про генную инженерию, и то, что я прочитала, звучит как нечно фантастическое. Но на самом деле люди уже умеют делать такое, что многим из нас и не снилось. Отсюда вытекают различные этические, политические, идеологические и другие проблемы.

Из мыслей которые мне запомнились:
1. Этот мир не делится на хорошее и плохое. Он просто есть. Если человек губит природу - это не плохо. Не плохо для планеты и вообще для всего мира, но для самого человека - это катастрофа, чреватая вымиранием. Земля и без нас будет существовать. Наше же место займут какие-либо другие организмы. И само по себе это не плохо.
2.С научной точки зрения смысла в человеческой жизни маловато. Мы придаем себе слишком большое значение. Человечество возникло по воле случая, в результате эволюционного отбора, у которого нет ни смысла, ни цели.

Равенство можно обеспечить, только ограничив свободу тех, кому повезло больше, чем прочим. А если гарантировать каждому гражданину полную свободу поступать как вздумается, на том равенство и закончится.

Я думала об этом ранее, но после прочтения этой книги, в моей голове все устаканилось и разложилось по полочкам в отношении этих мыслей.