noctu

Эксперт продавленного дивана

13 ноября 2019 г. 13:49

2.5 Просто думай

Есть у меня такое развлечение - раз в год попытаться заняться армрестлингом со своей прокрастинацией. Месяцем осеннего обострения снова стал ноябрь. Для этого я даже стряхнула пыль с книги Барбары Оакли "Думай как математик". Оакли испытывала большие проблемы с математикой часть жизни, а потом стала инженером-консультантом и связала свою жизнь с математикой - с чего такой внезапный разворот?

Идея у Оаки проста - мы не любим что-то, только потому, что это не понимаем. Стоит только добиться понимания и приходит удовольствие от процесса. Хоть я и не математик, испытываю такое при изучении очередного языка - стоит только регулярно начать заниматься и посвящать этому достаточное количество времени на регулярной основе, как начинает чувствоваться прогресс, а с ним приходит и удовольствие от изучаемого, потому что тексты перестают быть сплошной тарабарщиной, а приобретают смысл. Сейчас я получаю огромное блаженство от того, что спокойно осиливаю любые подкасты и тексты на английском, лишь изредко подсматривая незнакомое слово в словаре, а так чувствуя себя в этом языка почти как в родном. Сейчас, изучая другой язык, регулярно напоминаю себе, что скоро будет легче и уже начинаю ощущать удовольствие от самого процесса, а не от результата. Так что многие вещи я легко перетягивала на свой опыт изучения чего-то нематематического.

Конечно, такая книга была бы полезнее мне курсе на первом университета, когда приходилось осваивать огромное количество информации, хотя уже тогда приходит мысль, что все изучаемое нужно организовывать и связывать, образовывая некий книжный шкаф, где все стоит на своих местах и тематически и практически друг с другом перекликается. Оакли называет такое кусочки новой информации порциями.

В книге я насчитала 8 советов о том, как работать с новой информацией и 3 о том, как победить внутреннего зомби-прокрастинатора. Их я собрала здесь, вдруг кому-то будет интересно.

Сама Оакли лишь аккумулирует то, что где-то вычитала, а также собирает рассказы студентов и преподавателей о том, как они учились и как справляются с прокрастинацией. Что бросается в глаза - видимо, эти тексты прошли обработку Оакли, так как все они в один голос говорят одно и то же, используя одни и те же методы.

В таких книгах самый сок - ссылки на другие, откуда были стырены методики. Взяла себе на заметку пару. Одна из них - о сути и механизмах прокрастинации, эпидемии нашего века. У Оакли тоже неплохо написано о том, почему мы прокрастинируем и как попытаться обуздать своего внутреннего зомби-прокрастинатора. Ничего сверхъестественного и все выполнимо.

Рецензия с моего канала в Telegram