13 ноября 2019 г. 13:48

3 Изгиб гитары желтой...

Сдобно-сладенькое и местами избыточно-сентиментальное повествование под стать, собственно, и весьма слащавому названию книги. Этакая "бабская проза", написанная размеренно-убаюкивающим хорошим литературным языком (этого у Водолазкина было никогда не отнять). Пару очень крепких и уверенных заходов на "Лолиту" в начале, но потом, к сожалению, все ровно, политкорректно и вполне себе прямолинейно-ожидаемо (даже девочку зовут Вера). В общем, идеально для того, чтобы заснуть в метро и проехать свою остановку.

P.S.
Отдельным развлечением для меня лично стало накладывание действия книжки на собственные Москву, Киев и Питер, ибо история все время происходит где-то совсем-совсем рядом со мной. Например, когда Глеб импульсивно приезжает из Киева в Москву к своей Анне Лебедь... Он идет пешком от метро Белорусской до улицы Правды. И проходит, стало быть, мимо 2-ого московского часового завода. 2-ой московский часовой завод в книжке не упоминается, но по-другому там просто не пройти. Так вот 2-ого часового завода больше нет. Совсем. Его недавно снесли под ноль наши совсем не сентиментальные благоустроители и реноваторы, которые, впрочем, скорее всего и книжек не читают вовсе. У них на это времени нет. Столько всего еще снести надо!