AyaIrini

13 ноября 2019 г. 12:38

Зря я так долго откладывала эту книгу. Начала читать и роман захватил меня с первых страниц. Атмосферой. Масштабом. Персонажами. Описаниями. Историческими фактами. Да всем. История освоения Сибири очень интересна сама по себе, а в рамках художественного произведения тем более. Столько всего сразу выложил автор - тут и многонациональное население, и шаманы тебе, и пленные шведы, царь периодически на страницах мелькает, китайцы - куда без них. Повествование плавно переходит от одних персонажей к другим затрагивая разные исторические моменты, как то становление торговли, в том числе с другими странами, развитие искусства, картографии, науки, строительство городов, освоение территорий, вопросы религий и т.д. и т.п. Язык у автора просто отличный.

Надо сказать, что другие книги Алексея Иванова я не очень оценила, но больше из-за сюжета, эта же великолепна во всех отношениях. Читаешь и вживую ощущаешь величие природы, видишь ее красоту, испытываешь страх от её мощи. Впечатлили сцены с шаманами и шаманками - до сих пор помню описание их (шаманов, в смысле) внутренних ощущений во время ритуалов и мистический отклик природы на эти самые ритуалы, отдельный респект автору за передачу чувств единения с природой девушки-остячки. А сколько раз автор заставил меня залезть в поисковики! Искала начиная с пресловутого незнакомого мне слова "остяк", заканчивая информацией об исторических событиях, о которых уже забылось или не зналось вовсе. Например, тот факт, что пленных шведов этапировали в Сибирь и на Урал, по-всей видимости, прошел мимо моих ушей на уроках истории.

Одним словом, расточать дифирамбы Иванову можно бесконечно долго. А это я еще совсем не коснулась перипетий и переплетений человеческих судеб, без которых любой роман - не роман. Однозначно - читать! Не терпится взяться за продолжение.
Прочитано в рамках совместных чтений клуба "Осторожно! Историки".