13 ноября 2019 г. 12:08

3 Мыслить нужно в силу своих интеллектуальных возможностей

Вот нравится авторам женского пола нагонять с первых же страниц драмы и трагедии. Есть драконы- магически одаренные, сильные, красивые и обладающие реальной властью во всём мире. У таких мужчин есть проблемы в том, чтобы найти себе любую женщину, которая по доброй воле, радостно и с песней согласится быть с ними? Вряд ли…
Но нет! Невест воруют, ведут, как скот на скотобойни. А потом запугивают неизвестностью и третируют непонятными требованиями.

Каждые шесть лет девушки свозились на этот материк. Понятно, что не все родители хотели отдавать своих дочерей, поэтому их банально выкрадывали, а правитель Империи людей просто закрывал на это глаза, боясь развязать войну.

Стилистика текста тоже не впечатлила:

– Могущественные маги или приближенные короля. Чаще всего – маги, – промокнув губы, откликнулась заместительница управляющей, леди Мирлен.

Дамочка тоже не устает удивлять: "Ах! Я вся такая независимая и самодостаточная!" Поэтому буду совершать странные и нелогичные поступки. Она совершенно не соответствует заявленной характеристике, скорее выглядит взбалмошной и недалекой. Зато герой - типичный герой. Мрачный, властный, со всеми задатками будущего абъюзера, не умеющий слушать и слышать, уважать окружающих и тем более женщин. В общем мечта авторов романтического фэнтези.
О, Боже! Уровень нелогичности достигает своего предела:

Человеческие короли давно прибежали за помощью к драконам, и лишь среди простого народа считалось, что девушек преступно воровали, на самом деле это давняя договоренность – плата за охранную магию границ Великого леса.

А раскрыть народу глаза, чтобы девушки, желающие стать женами драконов сами приняли такое решение? Думаю, от желающих отбоя не будет.
В остальном стандартная заштампованная история. И вишенка на торте - кончается на кульминационном моменте.
P.S. В защиту книги могу сказать, что я таки дочитала ее до конца, что случается далеко не всегда. Продолжение тоже гляну.
картинка Ludmila_Gorskaya