13 ноября 2019 г. 11:45

Какое тяжелое произведение. На 45 страницах создать такую бесконечную гнетущую тьму - это, конечно, талант. Но, пожалуй, такие таланты не по мне. Я действительно люблю русскую классику и обычно при чтении наслаждаюсь ей. Образы, сюжеты, плавное повествование, прекрасные тексты - все это наше, русское мне чаще всего по душе. Почему-то я мысленно сравнивала Бунина с Тургеневым. Но это совсем другой язык и другое облачение мысли в слова. Две трети этой короткой повести я продиралась сквозь бурелом запутанных предложений и нагромождения якобы красивых, но таких тяжело воспринимаемых приемов. Что меня удивило - так это то, что в какой-то момент (а именно на описании широкого празднования, во время которого случилась одна из многочисленных трагедий) я неожиданно зацепилась за одно из предложений и дальше по тексту уже поплыла. Я увидела красоту этих переплетений и дальше уже осязала и впитывала каждое слово. Но сама история меня все-таки не зацепила. Сумасшедшие старухи, "врачующие" колдуны, безумная любовь, поддельные юродивые, панические страхи, грозы, грубость, ссылки, изнасилования, убийства - этакая классическая русская страшилка. История жизни этих людей страшная, но такая бессмысленная. А ведь сколько было таких судеб по всей стране?

А теперь уже и совсем пуста суходольская усадьба. Умерли все помянутые в этой летописи, все соседи, все сверстники их. И порою думаешь: да полно, жили ли и на свете-то они?

И мне кажется, что эта цитата и вся история в целом не столько о памяти, сколько о бессмысленности жизни и тщетности всех изысканий и стараний (да и были ли они вообще?) героев. Жили ли они на свете или просто просуществовали и канули в небытие?