Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 ноября 2019 г. 10:55

О Второй Мировой войне написаны сотни книг, и в лучшем случае они заканчиваются Победой. А что было потом? Что происходило в стране, замахнувшейся на мировое господство, после бесславного разгрома? Я на самом деле сходу не припомню художественной литературы о жизни Германии в 1945-1949 годах, до окончательного разделения страны, ни о жизни в советской зоне оккупации, ни о жизни в Бизонии/Тризонии. Как-то жили. Видимо, если и есть такая советская литература, то она явно пропитана пропагандистским духом ( как, например, пьеса Михалкова «У них есть Родина»), постсоветской литературы на эту тему я не знаю. А вот в романе Ридиана Брука эта тема пронизывает все повествование.

Итак, война закончилась, победители решают судьбы побежденных. Сначала отделяют «белых», тех, кто не запятнан, от «черных» - замаранных в сотрудничестве с нацистами, отбирая и «серых», виноватых, но не очень. И в этом плане английская контрразведка ничем не лучше советской, такие же люди с холодными пустыми глазами, такая же субъективность подхода, такая же общая непримиримость и ненависть ( «А вы играли в детстве в солдатики? Отвечать! В глаза смотреть!»). Так же без зазрения совести отправляют домой эшелонами реквизированные (читай – ворованные) ценности, при этом чем выше чин, тем больше ящиков. А потому что побежденные должны сидеть тихо – сами виноваты. Вот это вот «сами виноваты» словно лейтмотив книги.

У Рейчел, жены английского офицера, в Лондоне под бомбами на ее глазах погиб четырнадцатилетний сын. У Люберта, хозяина реквизированной виллы, в Гамбурге во время бомбежки (чуть ли не покруче Дрезденской) сгорела жена. Чья боль сильнее? Да, немцы «сами виноваты», но что это меняет? Можно пинать побежденных и упиваться своим горем, но всему должны быть границы. Я не могу призвать победителей к великодушию, я понимаю, что «пепел Клааса стучит в сердце», но вот прошел год, другой и пора остановиться. Достаточно и того, что в рамках Ялтинских или Потсдамских соглашений уничтожают совершенно невоенную промышленность, выгоняя на улицу и без того голодных рабочих, но «сами виноваты». Достаточно того, что на улицах толпы беспризорных детей, потерявших все, они тоже «сами виноваты»? Неудивительно, что несклонившиеся продолжают мстить, множа зло. И что особенно страшно, среди них – подростки, те, кто не умеет критично взглянуть на ситуацию, кого изначально воспитывали в духе нацизма, для кого поражение страны – это их личное поражение, а победители – завоеватели со всеми вытекающими .

Можно сказать, что легко рассуждать из благополучного двадцать первого века, а вот тогда.. Да, не спорю. Но именно сейчас, из двадцать первого века в голову приходят мысли о том, что жестокость, даже обоснованная, не несет конструктивного начала, что за ошибки старших отвечают молодые, и что история никого ничему не учит.

Да, разумеется для пущей красоты и привлечения публики нужна любовная линия. Банальная, очевидная и совершенно ненужная. Не имеющая никакого отношения к происходящему. Просто одна любовь ушла и дамочке захотелось разнообразия, это пошло, скучно и предсказуемо. Не более того.

Собери их всех, Дуэльный зал
Клуб Романтиков

Я у себя в рецке это тоже отметила)))
Вот скажи этим роман хорош

Да, именно этой темой!
Кстати, кое-что для меня было открытием, я совсем мало знала про тот период

А вот любовные метания Рейчел меня совсем не тронули.

Для меня тоже открытием.

Ты знаешь, я с одной стороны понимаю эту любовную линию и что она ее встряхнула и вернула к жизни. Но вот как то она описана здесь, правильно ты сказала, пошло. Ну вот эти закатывания глаз перед камином в ‘46 году.....

Да, это тоже покоробило.

Была советская, и много, написанных почти под копирку, "пропитанных", что есть то есть. С обязательным плевком в сторону бывших союзников. К примеру,
Вадим Собко "Залог мира"
Или "Дом на площади" Э Казакевича.
Из лучших по теме кмк - документально-художественные:
"Песнь победителя/Крылья холопа" Г. Климова и "Жизнь моя, иль ты приснилась мне" В. Богомолова

Спасибо большое!
Обязательно познакомлюсь

А мне вот что интересно: Германия уже расплатилась с союзниками за вторую мировую войну? За первую они расплатились с Антантой, кажется, в 2010 году :)

Я как-то не отслеживала, знаю, что поляки от них все еще что-то требуют, так они пожизненно недовольные, их всегда обделяют )))
И вроде как узникам концлагерей они выплачивали по индивидуальным заявлениям

Знаю одну такую узницу. Если бы не её возраст, можно было бы обзавидоваться её жизни :)))

Возраст явно преклонный, что уж там

А может, любовь вообще занятие не слишком интеллектуальное, и, если не являешься прямым участником, любовная линия почти неизбежно вызывает скуку? :)

Я, кстати, тоже об этом думала. Явное смешение жанров, и любовная история просто блекнет рядом с судьбами людей. Хотя для несложного любовного романчика она вполне к месту, история о том. как чувства остыли, жена разочаровалась в муже, кстати подвернулся другой, ей показалось, что вот оно, но потом все вернулось на круши своя.. Я об этом читала много-много раз в разных-разных романах. А тут все подано в историческом антураже. Как довесок

вот из-за этого так и не решилась читать книгу(

Знаешь, я вот сравниваю две книги на схожую тему, эту и "Тихую ночь". Там редкостная пошлятина на фоне войны, тут скорее послевоенная жизнь с привкусом любовной истории. Мне было интересно все, кроме этой самой истории, просто потому что знаю мало кн г на эту тему. Вот если это время тебя заинтересует, то любовью "можно пренебречь"

Получается фифти/фифти, послевоенное время интересует, любовь вообще нет, чего по итогу больше, Оль?

Здесь послевоенного времени больше, так что не отбрасывай книгу сразу, дай ей шанс

Ага, поняла тебя, спасибо, отложила в одну подборочку себе)