13 ноября 2019 г. 10:44

Судя по сюжету и слогу книга даже не подростковая. Она детская. Халтурно-детская. С неадекватными диалогами, неадекватными поступками героев — только ребенок и сможет читать такое и не морщиться от отсутствия логики и последовательности. Но при этом миссис Кто (автор кстати не запаривалась придумыванием имен — миссис Что-такое, миссис Которая — зачем изобретать велосипед?) без конца цитирует на французском, немецком, латыни, древне-греческом (!) и прочих языках. И ладно бы еще это было к месту и в тему. А то лично у меня создалось впечатление, что автор кричит со страниц книги "Смотрите, какая я умная! Я читала Евклида, и Диккенса и еще бог знает кого. Заметьте, в оригинале!"

Точно так же в книгу впихнуты (иначе и нельзя сказать) различные научные факты, но таким же перечислением ни к селу ни к городу. А давай я тебе буду задавать кучу вопросов из разных областей, а ты мне будешь на них отвечать? Ну, что, круто же! Несу знания детям.

Резюмируя. Сырой сюжет, плоские герои с неадекватными реакциями, нелепые вкрапления знаний и нравоучений. Но вишенкой на торте для меня стала религиозная составляющая книги. То есть серьезно? Хорошо, люди с Земли веруют во Всеединого и Всеблагого и без конца обращаются к нему. Но слепые мохнатые полурастения с какой-то планеты? Но умершие звезды, умеющие принимать обличья людей и пегасов, цитирующие послания Павла к Коринфянам на пол страницы? Ну рили??? А ведь это серия. Пять книг. И мне правда интересно, кто, прочитав первую, захочет читать продолжение. Это точно не я!!!