alenvermouth

13 ноября 2019 г. 10:38

4.5 Сокровище для фаната

Наверно каждый, кто любит ПЛИО, хоть раз задумывался о покупке «Мира Льда и Пламени». Я захотела это издание в бумажном варианте сразу же, как только ко мне попала pdf-версия. И недавно моя мечта осуществилась.

«Мир Льда и Пламени» - это своего рода энциклопедия по вселенной Джорджа Мартина. Я наивно полагала, что прочитаю ее дня за три, но нет. Здесь заложен большой пласт информации, начиная от появления на Вестеросе Детей леса и заканчивая рассказами о дальних неизведанных землях. Само собой, здесь присутствует и история правления дома Таргариенов.

Глава, которая показалась мне самой нудной - это история самых знаменитых домов Вестероса. Но это потому, что меня больше интересуют потомки Древней Валерии. А тем, кто обожает дом Старков или Ланнистеров, безусловно, будет интересно. К слову о последних, в книге достаточно подробно изложена биография Тайвина Ланнистера, после прочтения которой я изменила своё отношение к этому персонажу.

Моя любимая глава - глава про малоизведанные земли и вольные города. В основных книгах и сериале им уделено мало внимания, поэтому было интересно узнать больше. К тому же, все повествование сопровождается великолепными иллюстрациями, картами и схемами.

Единственный минус «Мира Льда и Пламени» - это нестандартный размер издания. Книга настолько большая, что не влезает ни на одну мою полку.