13 ноября 2019 г. 09:51

Третья книга из цикла "Война Роз" оказалась еще более увлекательнее чем предыдущие, и это несмотря на то, что в книге просто одно огромное сражение описано, просто невероятно количество страниц посвящено битвам и сражениям. В ней есть конечно и картины быта, но война здесь занимает центральное место. И просто удивительно, как автору удается держать внимание читателей, и особенно читательниц, ведь обычно эти сцены обычно ими как бы пропускаются мимо( ну это я сравниваю с прочтением мною когда то в юности книги "Война и мир").
Очень много жестоких сцен, сцен насилия, но читаешь и просто не можешь оторваться от них.
И это говорит в пользу писателя, потому как он подводит всегда читателя к тому, что без них просто нельзя, что они нужны в повествовании и описаны он просто мастерски.
Что касается сюжета, автор конечно в чем то уступал историчности, о чем он и признается в послесловии, но именно из этой книги , из этого цикла становятся понятны многие события произошедшие в те времена в Англии -и узурпация власти и почему именно Эдуард был лучшим претендентом, и как и почему в этом помог ему Уорик, и как мог тот же Уорик утратить свое влияние на короля, а также роль Элизабет Вудвилл, жены короля, до брака с королем простой незаметной женщины, вдовы, матери уже двух детей и старше его к тому же.
Вот уж кого не любит автор и я именно отсюда , из этой книги отчетливо поняла почему ее так не любил никто в Англии.
Очень понравился образ младшего брата Эдуарда 4, Ричарда, он уже не лягушонок, не карлик, а именно рыцарь и воин, характер , которым наделил его автор притягивает пока. Он благодарен Уорику за то что тот его по сути воспитал и сделал из него воина и относится к нему как сын, как благодарный человек.
В то же время средний из братьев Йорков Джордж, герцог Кларенс, как то теряется на фоне старшего брата, в то время, как в других произведениях я читала о нем как о гуляке, моте, душе компании. Здесь он не такой - практически ничем не заслуживает внимания, серенький и не очень заметный, и понятно будет потом наверно почему Уорик не возлагал на него никаких особых надежд, лишь в крайнем случае мог обратится к нему, хотя тот и был мужем его дочери.
Очень интересное и достойное продолжение первых двух частей книги, и могу сказать, что часто продолжение бывает хуже, но здесь этого не произошло.
Читать и узнавать новые сведения из войны Роз увлекательно , хотя я много уже читала о том периоде в истории, но мне было интересно и многое ново.
Автор меня увлек повествованием и я наконец поняла , почему его любят читатели, хотя первые книги мне показались возможно даже слабее, хотя нет наверно, просто я полюбила со временем его слог, его неспешное повествование и в то же время увлеченность деталями, раскрытием их.