majj-s

без ложной скромности

13 ноября 2019 г. 09:26

4.5 Сканди-нуар с человеческим лицом

- Папа, а скандинавский детектив без расчлененки существует?
- Нет, сынок, это фантастика

Он есть! И мне повезло встретить отличный сканди-нуар, не оставляющий руки по локоть в крови-кишках-доброте. Об Андерсе де ла Мотте до сих пор не слышала, но в мире шведского детектива он фигура известная. Бывший полицейский, в прошлом глава службы безопасности Dell. Литературный дебют, роман "Игра", награжден Премией шведской криминальной писательской Академии (кстати, трилогия "Игра"-"Обман"-"Сеть" переведена на русский). Что до "Конца лета", то ему в год написания довелось быть в шорте той же литпремии. а сегодня, спустя три года, права на публикацию куплены четырнадцатью странами. Что это, если не успех?

О чем книга? Шведская глубинка, середина восьмидесятых. Идеальная семья: папа, мама, трое детей. Большой дом, отличный сад, везде следы довольства и труда. Они, впрямь, элита поселка. Нет, не смешно, поговорка о том, что лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме не на пустом месте появилась. Пятилетний Билли, младший в семье и общий любимец с этими его льняными кудрями, голубыми глазищами, ямочками на щеках, Билли мечтает о подарках, которые получит на день рождения. Неважно, что только через два месяца, у детей ожидание Рождества всегда плавно перетекает в ожидание дня рождения. Больше всего на свете ему хотелось бы собственного кролика, может быть дядя Харальд подарит? А если Билли удастся самому поймать крольчонка в ночном саду, куда тайком улизнул, то с дядиным их будет двое. И вот же он, так близко... Но тут Билли зовет мама, ее голос спугнул зверька. А после мальчик исчезает.

И прочная ткань семейной жизни расползается под пальцами гнилой материей. Поиски не дают результата, красавица мама после психического срыва попадает в лечебницу. Старшие дети и муж, словно бы не могут утешить в потере того единственного, кто имел для нее значение. А после и вовсе кончает с жизнью, набив карманы пальто камнями, выходит на тонкий лед озера. Отец обратился в тень себя прежнего. Весельчак и душа компании Маттиас уезжает учиться в Стокгольм, Вера, годом младше его, мечтает о том, как тоже уедет из холодного дома и они с братом заживут другой жизнью, веселой и интересной. Но тут тому приходится вернуться, чтобы прикрыть женитьбой беременность школьной подружки. Он так и осядет в поселке, станет местным полицейским. А Вера уедет, помотается по свету, поживет в больших городах. Остановится на Стокгольме, где станет вести группу психологической помощи людям, переживающим последствия утраты близких. Грошовая зарплата, крохотная квартирка, старая развалюха машина. Да и не Вера она теперь, Вероника.

Честно, страдания Вероники, не умеющей ассимилироваться во взрослую жизнь после той давней утраты, поначалу кажутся надуманными. Пока не понимаешь, что основной вектор там не пропавший без вести, да так и не найденный братишка, а мама. Которая не захотела жить, после его исчезновения. А как же папа, брат, как она? Она что же, совсем ничего для матери не значила? И даже если так, то ей-то мама ой, как нужна была. Почему же она выбрала уход? Так или иначе, мотивация здесь крепкая и желания поиграть в Станиславского не возникает, все мы эмоционально завязаны на матерей. Так идут за днями дни и единственный доступный молодой женщине источник морального удовлетворения - истории членов группы, которые тоже не умеют пережить потерю, по принципу: когда тебе плохо, найди того, кому хуже и попытайся помочь. Пока не появляется этот парень, который говорит, что исчезновение его друга в детстве разрушило жизнь его семьи, и по некоторым признакам Вероника догадывается, что другом был Билли, их Билли, а давняя история вновь обретает неожиданную актуальность.

Классный детектив: умный и серьезный, с героями, ведущими себя, как люди (а не как персонажи кунсткамеры). И даю гарантию, "Убийца Садовник" вы не закричите до самой последней страницы. Или до последней минуты, потому что есть возможность послушать "Конец лета" аудиокнигой в исполнении Игоря Князева, которое традиционно выше всяких похвал.

Источник

Ну что ж такое... я пытаюсь почистить свой вишлист от книг, а тут такая реклама хорошая))

))Скандинавский детектив без расчлененки - явление уникальное.

Спасибо за рецензию. Ваша рецензия получилась лучше чем книга. Только что ее дочитала. Книга дорогая на всем известном сайте, но на меня книга не произвела особого впечатления.

Мне книга понравилась.
А почему вы не взяли почитать у Литрес, вы ведь в топ-1000?

Если честно, я там и взяла ее почитать.Начала читать, потом посмотрела цену и была удивлена, что такая книга, стоит так дорого, даже в электронном виде. У меня на сайте, бывает что я могу взять любую книгу, а бывают дни, что только запросить у библиотекаря, даже, если у меня нет ни одной взятой книги.

Отлично вы написали, как обычно :)
Поставил книгу в очередь, но не в начало, потому что детективы не очень люблю. Этот детектив, похоже, не "один из", что-то есть в нём. Тем более без расчленёнки, это отдельный плюс.

И не единственный плюс. Осмысленная книга. И все узлы развязываются к финалу.

Подвинул на две позиции к началу очереди: одна за осмысленность и одна за развязывание узлов :)

Как у вас все продумано. Кондуит и Швамбрания))

Майя, вот горячо рекомендую. Прямо вне очереди, там не более пяти страниц :)))

Тогда уж и текст дайте, я как раз дочитываю книгу.

По почте послал :)

Я хотел бы, чтобы мне объяснили Хомского. Две девушки

А я не смеялась. Хотя Аллена люблю. Давно и нежно.

Спасибо за рецензию. Почитаю этот детектив, хотя на очереди уже много книг, но очень уж заинтересовали...

Прочитал сейчас несколько рецензий. Ваша, Майя, самая лучшая :)

Это была первая моя фраза, когда мы познакомились: "Я здесь почти лучше всех пишу"

Надо же, это было так давно, я уж и не помню. Мне кажется, вы всегда были :)

2017 год! Обалдеть!
Нет, у меня память не такая хорошая :)

Так что, всего-то три года. Прощелкали мы с вами три недели назад отметить дату знакомства.

Так вы же не пьёте. Как отмечать-то? :)))

Так чаепитием. Чай-то мы с вами оба пьем. Надо запомнить дату 15 марта и в следующем году, если будем живы, ударить пирожными по бездорожью и разгильдяйству.

OK, принято. Сейчас поставлю напоминалку. Она ничего не забывает у меня :)